Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 19:11

Раиса Загвозкина готовит печенье без сахара и яиц

  Печенье черкасчанки Раисы Загвозкиной похоже на вареники. Для начинки она берет мак и бананы
Печенье черкасчанки Раисы Загвозкиной похоже на вареники. Для начинки она берет мак и бананы

Черкасчанка Раиса Загвозкина, 67 лет, ради собственного здоровья отказалась от сахара, яиц, дрожжевых изделий, кисломолочных продуктов. Она переделала любимый рецепт слоеного печенья с творогом.

— Вместо сахара кладу банан, творог заменяю маком, сметану — сливками, — говорит Загвозкина. — Выходит дороже, однако утешает то, что лакомства безопасны и полезны.

Раиса Дмитриевна достает из тумбочки пакет муки. Отмеряет пять стаканов и просеивает сквозь сито в миску. Добавляет 300 г сливочного масла.

— Для экономии беру спред (легкое масло из растительных и молочных жиров. — " ГПУ"), только не маргарин — он вреден, — женщина ножом измельчает масло. Растапливать его нельзя.

В тесто вливает стакан молока:

— Возле нас базар, молоко покупаю домашнее. Сметану не едим — кислый продукт не годится. Другое дело — сливки!

Из пол-литровой банки зачерпывает 3 ст. ложки сливок и добавляет в тесто. Перемешивает и выкладывает на стол. Вымешивает. Тесто должно быть эластичным. Делит его на две части и раскатывает колбаски. Каждую перерезает ножом на 10 частей. Обваливает в муке, складывает в миску и ставит в холодильник на 2 ч.

Для экономии беру спред, только не маргарин

— Секрет такого печенья — в начинке. Кто раз его попробует, за уши не оттянешь, — смеется.

Хозяйка 400 г мака высыпает в ковш и моет под краном. Воду сливает несколько раз. Дальше обдает кипятком, быстро сливает. Опять мак заливает кипятком и оставляет настаиваться. Потом сливает воду и дважды пропускает через соковыжималку.

— Мак нужно мять макогоном в макитре, немного подсолив. Но для скорости придумала измельчать в соковыжималке. Можно пропустить через мясорубку.

Для начинки трет на терке с большими отверстиями восемь бананов и добавляет к маку. Замечает, что бананы можно истолочь пестиком.

Куски теста раскатывает в тонкий квадрат 15х15 см. Перерезает вдоль и поперек. Получается четыре. На каждый кладет десертную ложку начинки. Заворачивает косынкой, залепляет концы и выкладывает на противень. Печенье напоминает вареник.

— Выйдет до восьмидесяти вареничко в. Хлопот с ними хватает. Сядешь есть и не заметишь, куда и делись, — Раиса Дмитриевна ставит противень в духовку. — Кстати, в мак можно добавлять арахис или другие орехи.

Выпекает на небольшом огне 25 мин. Только подрумянится край, вынимает.

— Когда ела яйца, готовое печенье с мазывала сбитыми белками. Сейчас посыпаю корицей. Она имеет сладковатый привкус и ароматная. Банан делает печенье в меру сладким. И зачем тот сахар?

Сейчас вы читаете новость «Раиса Загвозкина готовит печенье без сахара и яиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть