Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2009 19:36

Раков варят в пиве со специями

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Официантка Оксана из эспрессо-ресторана ”Ретро-вагончик” в Тернополе угощает посетителей фирменным коктейлем ”Холодный кофе”. Его готовят из кофе, персикового сиропа и льда
Официантка Оксана из эспрессо-ресторана ”Ретро-вагончик” в Тернополе угощает посетителей фирменным коктейлем ”Холодный кофе”. Его готовят из кофе, персикового сиропа и льда

"Тернополь теперь все время удивляет чем-то оригинальным. То экскурсионный троллейбус запустили, то ресторан в бывшем вагоне поезда открыли, — говорит тернопольчанкаТатьяна Заец, 22 года. — Были с друзьями в "Ретро-вагончике". Взяли коктейли и пирожные. Все под старину сделано. Старые фото бывшего вокзала и поездов над окнами повесили. Даже гудок поезда есть".

Открыли эспрессо-ресторанв старинном австро-венгерском вагоне на ул. Бродивской, 1а. Новое заведение расположено около ресторана "Старая мельница", в 10 мин. ходьбы от железнодорожного вокзала.

— Идея кафе принадлежит его владельцу Михаилу Гросуляку. Он увидел вагончик в своем родном селе Выгода Ивано-Франковской области. Решил сохранить его как экспонат. Ведь подобного узкоколейного транспорта почти не осталось. Возобновили первобытный экстерьер и интерьер, — рассказывает директор "Ретро-вагончика" Христина Павлиская, 28 лет.

В "Ретро-вагончике" 14 мест. Скамейкм в вагоне карпатского трамвая 100 лет. Смастерили барную стойку и столики. В заведении звучит старинная музыка.

— Чтобы воспроизвести атмосферу, вагончик поставили на колею. А поскольку когда-то его тянули кони, сделали железный макет коня. Планируем еще посадить фирмана на скамью, — продолжает Христина Павлиская. — Ресторанчик был задуман как заведение, где можно попробовать кофейные коктейли и испеченные нашими кулинарами десерты.

Живых раков можно выбрать из небольшого бассейна

В меню более 10 видов кофейных коктейлей и восемь чаев. Чай подают в "поездных" подстаканниках. Стакан стоит 15 грн. В стоимость входят лимон, сахар и баранки.

Для фирменного коктейля "Холодный кофе" бармен берет 15 граммов молотого кофе "Лавацца", заливает 100 граммами воды в кофеварку. Смешивает с кофе 40 граммов персикового сиропа. Напиток выливает в стакан и добавляет восемь кубиков льда. Коктейль хорошо освежает в жару.

К чаю берут пирожное "Наполеон", "Фруктовый челнок" или эклер "Пухленькая пани".

На летний период около вагончика создали деревянный 30-местный "пивной перрон".

— Заманиваем посетителей на раков. Люди могут выбрать живых раков из небольшого бассейна. Их вылавливают официанты и через несколько минут приносят сваренных, — улыбается Христина. — Порция блюда у нас стоит 36 гривен. Получается где-то восемь-десять раков. Они хорошо идут под местное "Микулинецкое" пиво.

Повара варят раков в кипяченом пиве со специями. Подают с солью.

Пиво можно заказать в деревянных литровых кружках. Популярным является "Один метр пива". Пять бокалов по 0,5 л и метр колбасы два официанта выносят на метровой доске. Для гурманов подают пивные коктейли с сиропами.

Сейчас вы читаете новость «Раков варят в пиве со специями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть