Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2020 07:46

Пряности раскрывают вкус скумбрии

 

- Скумбрия мне нравится больше, чем красная рыба. Чаще всего запекаю - вкусно и полезно, - говорит 35-летняя Ольга Фомина из Николаева.

- Покупаю мороженую скумбрию. Перед приготовлением мариную в пряностях и лимонном соке. На гарнир люблю подавать рис - он идеально дополняет рыбу. Запекаю его со скумбрией. Жир и сок из рыбы придают гарниру интересный привкус.

Две скумбрии размораживаю. Отрезаю головы и хвосты, удаляю плавники. Разрезаю каждую рыбину по брюшку, вынимаю внутренности и черную пленку. Тщательно промываю, обсушиваю бумажными полотенцами. Удаляю позвоночник и крупные кости. Делаю на каждой тушке с обеих сторон надрезы.

Беру по чайной ложке куркумы, имбиря и молотого кориандра, по несколько щепоток соли и перца. Смешиваю их, добавляю сок лимона. Обваливаю в этой смеси рыбу. Оставляю на 30-40 минут мариноваться. Скумбрия впитает ароматы пряностей, они раскрывают ее вкус.

400 граммов риса тщательно промываю. Воду меняю, пока не станет прозрачна. Выкладываю рис на раскаленную сковороду, смазанную небольшим количеством оливкового масла. Обжариваю на среднем огне 3-4 минуты. Благодаря этому рис становится рассыпчатый и имеет особый привкус. Затем заливаю кипятком в соотношении 1 к 2. Увеличиваю огонь. Солю, перемешиваю, чтобы крупа не прилипла ко дну. Когда закипело, делаю маленький огонь. Накрываю крышкой и варю до полуготовности. Тогда сливаю лишнюю воду и добавляю чайную ложку куркумы.

Режу полукольцами луковицу и морковку. Пассерую их на оливковом масле до золотистого цвета. Мелко режу пучок кинзы. Смешиваю все с рисом и пересыпаю в глубокий противень. Разравниваю. На эту подушку выкладываю замаринованную скумбрию.

Противень накрываю фольгой и ставлю в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.

Подаю блюдо с соусом тартар. Варю вкрутую два яйца. Охлаждаю, чищу. Отделяю желтки и перетираю их через сито. Добавляю столовую ложку без горки французской горчицы, столовую ложку сока лимона, по щепотке соли и перца. Взбиваю миксером и понемногу добавляю 50 миллилитров оливкового масла.

Мелко крышу семь-восемь оливок. На мелкой терке тру консервированный огурец, пропускаю через пресс два зубчика чеснока, режу три-четыре веточки укропа. Бросаю все в яичную смесь. Тщательно перемешиваю. При необходимости досаливаю, добавляю сок лимона.

Сейчас вы читаете новость «Пряности раскрывают вкус скумбрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть