Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2018 06:05

Пряничный домик не черствеет месяц

 

- Увидела в журнале фото пряничного домика. Дай, думаю, и себе такой сделаю. Для меня эта выпечка была новостью, потому смотрела специальные мастер-классы по телевизору. И получилось сказочно, - рассказывает львовянка Руслана Мазуник, 33 года.

Берется за тесто. Смешивает 1 кг муки с 1/3 ч. л. соды. В другой миске соединяет 200 г растопленного сливочного масла и 200 г сахара. Добавляет 3 яйца и стакан жидкого меда.

- Для теста беру только тягучий мед. Если есть кристаллизованный, ставлю в чашке на батарею, чтобы растаял.

Перемешивает и добавляет приправы. Всыпает по 1/4 ч. л. корицы, имбиря, гвоздики и кардамона. Подмешивает эти продукты в муку с содой. Тогда все хорошо вымешиваем. Тесто должно получиться эластичным. Кладет его в пакет и ставит в холодильник на 4 часа. Раскатывает тесто до толщины 0,5 см. Должно получиться три пласта.

- Чтобы легче было сориентироваться в размерах домика, нашла в интернете схему, - говорит Руслана. - Вырезала из картона трафареты и уже по ним делала заготовки к домику, обводя контуры острым ножом по тесту.

Выпекает части домика в разогретой духовке при температуре 180 ° С 10 мин. до золотистого цвета.

- Жду час до полного остывания. Иначе лепешки будут ломкими. Для скрепления домика, края немного натираю на мелкой терке. Так лучше ухватятся.

Готовит глазурь для росписи. Взбивает яичный белок с 1/2 ч. л. лимонного сока до мягкой пены. Постепенно всыпает 180 г сахарной пудры. Взбивает миксером 10 мин. Накрывает пищевой пленкой и ставит в холодильник на полчаса.

Перекладывает глазурь в кондитерский мешок или в пакетик, срезав угол. Смазывает сначала края стенок, склеивая их. Ставит дом на столе и ждет, чтобы подсох. Смазывает верхний срез стен и пристраивает крышу. Тогда покрывает глазурью швы. На крыше крепит трубу. Чтобы покрыть дом "снегом", глазурь посыпает сахарной пудрой. Пряничный домик может храниться месяц.

Сейчас вы читаете новость «Пряничный домик не черствеет месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть