Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 05:28

Плов приправляют за несколько минут до готовности

Автор: фото: Reuters/Sergio Perez
 

На одном из столичных рынков 47-летняя Азиза Коберидзе продает смеси специй. Смешивает их на заказ покупателей. Говорит, что точных пропорций не придерживается.

— Бросаю все на глаз. Мне говорят, какое блюдо хотят приготовить, и я подбираю пряности для приправы. Многие травы обладают лечебными свойствами. Например, шафран улучшает пищеварение, зрение, работу сердечно-сосудистой системы. Его много не сыплют, у него горьковатый привкус и запах. Придает блюдам нежный желтый цвет. Подходит для риса, ягнятины, баранины, супов из рыбы, бульонов. Шафран не стоит смешивать с другими смесями. Так же на кончике ножа добавляют куркуму. Она чуть жгучая. Ее лучше класть за 5 минут до готовности блюда. Можно совмещать со всеми пряностями.

Часто покупают кумин. У него сильный острый запах и ореховый привкус. Перед добавлением к еде его обжаривают в масле с луком. Подходит к рыбе, мясу, овощам и бобовым.

Базилик используют свежим и засушенным. Он стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит.

— С базиликом хорошо совмещается паприка. Часто добавляю ее в фаршированные яйца. Она легко подгорает, поэтому подогреваю ее в масле или воде. Свежая паприка должна быть ярко-красного цвета, жгучей и сладкой.

Гвоздику обычно кладут в горячие напитки с вином, в пунш. Ароматизируют консервированные фрукты, салаты и грибы.

Кардамоном сдабривают тесто на пироги, пирожные. Также добавляют в супы и подливы.

— Корицу привыкли класть лишь в сладкое и в алкоголь. Я понемногу сыплю ее также в ветчину, котлетный фарш. Добавляю к смеси специй, когда натираю курицу-гриль.

К гвоздике и корице хорошо подходит бадьян или анис. Его кладут в сладкое тесто, пудинги и чай.

— Для плова смешиваю много приправ. Это ажгон, базилик, куркума, кориандр, красный и черный перец, чеснок. Высыпаю в казан с рисом за несколько минут до готовности.

В полуготовую тушеную рыбу добавляют смесь лука, укропа, мускатного ореха, гвоздики. Под конец кладут лавровый лист, тертый корень петрушки, базилик, чебрец, перец.

Пряности лучше всего сохраняются в плодах и листьях. Молотые быстро выветриваются, поэтому их хранят в плотно закрытых коробках.

Сейчас вы читаете новость «Плов приправляют за несколько минут до готовности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть