Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 07:31

Пиво настаивают на сухарях

- Пиво научил готовить тесть. Получается, как с пивоварни. Даже лучше, потому что из натуральных компонентов, - говорит 60-летний Александр Мацкив из села Тамбовка Мелитопольского района Запорожской области.

- 30 граммов хмеля заливаю 1,3 литра воды. Провариваю на слабом огне полчаса, каждые 5 минут помешиваю. Охлаждаю до комнатной температуры. Килограмм черного хлеба нарезаю ломтиками шириной 3-4 сантиметра. Выпекаю при 180 градусах 20 минут. В кастрюле сухари смешиваю со 100 граммами сахара и хмельным отваром. Развожу 20 граммов прессованных дрожжей и чайную ложку сахара в стакане воды температурой 30 градусов. С появлением легкой пены вливаю к остальному. Под крышкой оставляю на сутки в темном месте при температуре 20-28 градусов. Тогда добавляю 200 граммов сахара и 2,5 литра воды. Переливаю сусло в бутыль. Перевязываю горлышко марлей и оставляю на три дня в темном помещении с комнатной температурой. Первые двое суток перемешиваю каждые 12 часов.

Процеживаю сусло через марлю. Жидкость закрываю, а гущу заливаю литром кипятка и перемешиваю. Под крышкой настаиваю 30 минут, процеживаю. Благодаря запариванию из хлеба и хмеля удается извлечь все необходимые вещества. Варю 5 минут и охлаждают до комнатной температуры, снова процеживаю. Смешиваю с холодным настоем. Чтобы насытить напиток углекислым газом, растворяю в нем 50 граммов сахара. Наполняю бутылки, не доливая 4-5 сантиметров до горлышка. Герметично закрываю. Выдерживаю в холодильнике 15 дней. Пиво выходит 3,5 процента крепости. Хранится полгода.

Сейчас вы читаете новость «Пиво настаивают на сухарях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть