Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2020 07:46

Пирог формируют из восьми булок

 

- Пирог с абрикосовым варенье выпекаю так, что его не надо разрезать. Делится на отдельные куски - булки, - говорит киевлянка 69-летняя Людмила Харькова.

- Две столовые ложки теплой воды смешиваю с двумя чайными ложками сухих дрожжей и чайной ложкой сахара. Разогреваю 200 граммов сливочного масла или маргарина и добавляю столько же сметаны, щепотку соли и пакетик ванильного сахара. Перемешиваю и всыпаю муки столько, сколько возьмет тесто. Оно должно быть мягкое, не тугое. Делю на восемь частей. Делаю из него шарики. Накрываю пленкой и оставляю в теплом месте.

Когда подойдет, раскатываю каждый шарик в лепешку. Диаметром 20-24 сантиметров. Смазываю тонким слоем варенья. Посыпаю измельченными орехами. Сверху выкладываю следующие лепешки, смазывая их так же. Последний оставляю сухим. Делю наслоенные лепешки по диаметру на восемь частей. В каждой посередине делаю разрез, через который дважды протягиваю острый конец "сектора" внутрь. Все части собираю в круглую форму, застеленную пергаментной бумагой. Смазываю желтком, разведенным со столовой ложкой молока или воды. Ставлю пирог в теплое место на 30 минут. Выпекаю при температуре 180 градусов до готовности.

Из такого теста готовлю багет с творожной начинкой.

200 граммов 15-процентного сливочного сыра соединяю с желтком, чайной ложкой кукурузного крахмала, щепоткой соли и сахаром по вкусу. Протираю через сито или взбиваю в блендере. Добавляю горсть изюма. Перемешиваю. Тесто делю на две части. Раскатываю длинными прямоугольниками. Выкладываю начинку. Края смазываю желтком. Он их склеивает. Формирую длинные багеты и делаю на них поперечные надрезы. Ставлю подходить, выпекаю при температуре 180 градусов.

Рецепт любимых пирожков придумала сама. Килограмм яблок режу кубиками и тушу со 100 граммами масла до полуготовности. Всыпаю полстакана сахара. Отбираю две трети для начинки.

Остальные яблоки тушу до готовности, чтобы перетереть в пюре и замесить тесто. Добавляю сюда две чайные ложки дрожжей, стакан теплого молока, соль, пакетик ванильного сахара и муки, столько возьмет. Замешиваю тоже мягкое. Подходит 30 минут. Пирожки формирую на доске, смазанной маслом. Тесто немного липкое, поэтому надо смазывать и руки. В начинку добавляю корицу и еще немного сахара. Тесто делю на желаемую величину пирожков. Раскатываю на прямоугольники. На одной половине делаю параллельные надрезы, на целую кладу начинку. Скручиваю рулетом, заворачиваю края полумесяцем и склеиваю желтком. Укладываю швом вниз. Верх тоже смазываю остатками желтка. После того, как подойдут, выпекаю при температуре 180 градусов.

Сейчас вы читаете новость «Пирог формируют из восьми булок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть