Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 16:01

Пицокери готовят из лапши, картофеля и капусты

"Итальянцы обожают пицокери, а я от нее не в восторге", — делится черниговчанка Елена Турубара, 39 лет. Женщина несколько лет живет в Италии. Киевским подругам через знакомых она передала из Милана набор продуктов для традиционного итальянского кушанья — пицокери. Его готовят из специальной серой лапши, капусты, картофеля и сыра. Запивают большим количеством виноградного вина.

Елена объясняет, что пицокери — фирменное кушанье домохозяек и ресторанов итальянской местности в Альпах Валтеллины.

— Для кушанья берут лапшу из муки грубого помола. Ее можно купить или приготовить.

Тесто для лапши Елена замешивает на воде. Замечает, что должно быть 50% муки грубого помола и по 25% гречишной и отрубей. Раскатывает тесто тонко и режет длинными полосками по полсантиметра.

Из итальянских продуктов готовим пицокери на кухне подруги Елены — киевлянки Татьяны, 34 года. Женщина ставит на плиту греть воду. Когда закипела, бросает вариться до готовности порезанный кубиками картофель.

— Мы с лапшой не будем возиться, — говорит Татьяна. Она достает из шкафчика картонную коробку с лапшой. На ней — надписи по-итальянски. — Елена передала нам готовую.

Лапша для пицокери серая с темными крапинками. Татьяна бросает ее в кипяток и варит 15–20 мин. Отдельно на сковороде жарит капусту.

Кушанье запивают большим количеством вина

— Правда, по рецепту капусту нужно варить. Но жареная, думаю, вкуснее будет и кушанья не испортит.

Как только сварились картофель и лапша, Татьяна сливает воду и добавляет в сковороду к готовой капусте. Сразу бросает треть пачки сливочного масла и несколько горстей тертого сыра двух сортов — зернистого и пармезана. Быстро все размешивает и снимает с огня. Сыр нагрелся и стал тягучим.

— Вообще можно все сварить вместе. Сначала бросить в кипяток картофель и капусту. В конце прибавить лапшу. Но перед тем как пересыпать в сковороду, нужно отбросить на дуршлаг и слить воду.

По желанию в пицокери добавляют чеснок и листья шалфея.

— Внешний вид у кушанья не слишком аппетитный. Создается впечатление, что итальянцы готовят ее из остатков продуктов. Но на вкус — приятная и сытная.

Пицокери едят горячей. Расплавленный сыр и масло придают сливочный вкус. Без вина много не съешь.

Турубара замечает, что можно приготовить пицокери с меньшим количеством ингредиентов. 15 мин. варит в подсоленной воде лапшу и отбрасывает на дуршлаг. Перекладывает в сковороду с поджаренными листками шалфея, густыми сливками и порезанным тонкими пластинками пармезаном. Как только сыр станет тягучим, снимает с плиты. На 0,5 кг лапши берет по 250 г сливок и сыра.

— Но в семье, где я живу, предпочитают классическую национальную сухомятку с мясом и сыром, — добавляет Елена. — Еду они запивают большим стаканом красного вина, потому что боятся болезней сердца. А после выпитого начинаешь бояться алкоголизма.

Что нужно

На шесть порций пицокери берут 500 г серой лапши, 300 г картофеля, 250 г сливочного масла, 300 г капусты или шпината, 500 г зернистого сыра, 150 г сыра пармезан, 2 зубка чеснока, 4 листка шалфея.

Сейчас вы читаете новость «Пицокери готовят из лапши, картофеля и капусты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть