Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:41

Печенка в гранатовом соке становится сладкой и мягкой

Книга кулинарных секретов "Советы прекрасной няни" с актрисой Анастасией Заворотнюк на обложке вышла в прошлом году. В ней много простых, хотя и недешевых кушаний — салатов, супов, гарниров.

В воскресенье я решила приготовить ужин по рецептам "прекрасной няни". Выбрала салат с копченой курицей и грейпфрутом и тушеную телячью печень в гранатовом соусе. Чтобы купить все необходимое для блюд, пришлось обойти несколько супермаркетов. То кедровых орешков нет, то гранаты раскупили. В конечном итоге гранаты нашла, а дорогие орешки заменила домашними грецкими.

Сначала следует отварить рис для салата. Пока он стынет, можно взяться за печенку. По совету няни Вики кладу печень в кипящую воду. Считаю до 60, достаю и промываю под холодной водой. Порезанную большими кусками печенку обжариваю в масле с кольцами лука на большом огне, солю, перчу.

Сложнее всего с гранатом. Сочные зерна прыскают в лицо, когда отделяешь их от шкурки. Из большей части зернышек выжимаю сок деревянной ложкой. Получаю почти полстакана. Выливаю сок в сковородку с печенкой. Уменьшаю огонь, сковородку накрываю крышкой. Кушанье тушится до готовности.

Кедровые орешки заменила домашними грецкими

Рис остыл и стал рассыпаться. Я воспользовалась секретом "няни" — выжала в воду, где варилась крупа, несколько капель лимонного сока. Его можно заменить уксусом. В промытый холодной кипяченой водой рис добавляю небольшие кусочки копченой курицы. Хватило одного куриного бедрышка, тонкая шкурка легко отделилась. Больше всего мороки, когда снимаю пленку с долек грейпфрута. Резать светло-малиновые капсулы с соком не осмеливаюсь — осторожно рву руками. Добавляю тонко порезанные листья салата и измельченный грецкий орех. Все перемешиваю, выкладываю в салатницу и щедро поливаю майонезом. Добавляю петрушку.

Тушеную печенку выкладываю на тарелку. Поливаю темно-коричневым соусом, который остался в сковородке. Посыпаю гранатовыми зернами и измельченными орехами. На гарнир подаю свежие огурцы — по рецепту. Блюдо хорошо выглядит — розовый гранат и белые орехи на темной печенке.

— Необычно сладкая, — говорит 25-летний брат Сергей, жуя печенку в гранатовом соусе. — Но вкусная и очень мягкая. Зернышки граната дают особенный вкус, а их косточек почти не чувствуется.

Салат с грейпфрутом — вкусный и питательный. Половину его съели, вторую оставили на обед. Хорошо очищенный от тонкой пленки грейпфрут почти не горчит.

Ужин на трех от Анастасии Заворотнюк обошелся почти в 40 грн.

Что нужно:

для салата из копченой курицы и грейпфрута:
150 г копченой курятины, 100 г черту, грейпфрут, греческий орех, майонез, листья салата, петрушка, соль по вкусу;
для телячьей печени
в гранатовом соусе:
500 г телячьей печени, один гранат, луковица, 20 г кедровых орешков, три огурца, масло, перец, соль.

Сейчас вы читаете новость «Печенка в гранатовом соке становится сладкой и мягкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть