Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:44

Новогодний портер варят в чугунной посуде

На протяжении декабря "Львовская пивоварня" угощала горожан горячим темным пивом портер. Акция проходила в 20 супермаркетах областных центров Западной Украины.

— Напиток готовили в большой посуде для глинтвейна, так как желающих попробовать было много, — рассказывает 31-летняя Надежда Цюра из "Львовской пивоварни". — "Праздничный портер" можно приготовить дома.

Для двух порций нужно вылить бутылку портера в посуду, лучше чугунную, чтобы тепло держалось дольше. Разогревать на небольшом огне. Когда пена осядет, постепенно добавить две-три столовые ложки натурального меда. Напиток медленно помешивают, пока мед не растает. Когда на поверхности появится легкая пена, выжимают половину лимона. Или доливают полстакана лимонного сока. Когда напиток зашумит — горячий портер сварен. Важно не довести его до кипения — горячее 70 градусов он потеряет питательные качества.

"Рождественский портер" готовят из 1 л пива. Его разогревают и выливают в растертых со 100 г сахара двух желтка. Хорошо перемешивают, добавляют мед, лимонный сок, корицу и гвоздику на кончике ножа.

Подают праздничные напитки в стаканах по 250 мл.

— Особенно красиво и вкусно, если "заснежить" стаканы, — добавляет Надежда Цюра. — Края на несколько секунд опускают в портер и посыпают сахаром.

Пол-литровая бутылка темного пива "Львовский портер" стоит около 3 грн.

Сейчас вы читаете новость «Новогодний портер варят в чугунной посуде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть