Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:29

Надежда Гой добавляет в борщ сырые яйца

69-летняя Надежда Гой из села Поток Рогатинского района Ивано-Франковской области готовит борщ с сырыми куриными яйцами. Называет его настоящим украинским.

— Такой борщ еще называют свадебным, его готовят к свадебному столу, — рассказывает хозяйка. — Меня когда-то брали поварихой, там и научилась готовить. В селе свадьбы делали большие, громкие. Рассчитывали на много гостей. Иногда  варила на 150 и на 200 человек. За хозяйку берут женщин, которые умеют вкусно готовить борщ. Да и так, в обычные дни, когда борщ выходит хороший, говорят: вкусный, как на свадьбе.

У Надежды Степановны двое детей и четверо внуков. Потому для блюда выбирает пятилитровую кастрюлю. За четыре дня до приготовления нужно сделать закваску из свеклы.

— Беру две-три большие красные свеклы, нарезаю кружочками и складываю в трехлитровую банку, до половины. Заливаю холодной водой и ставлю на полнедели. Свекла за это время пускает сок и немного прокисает. Тогда в борщ не нужно добавлять уксус, — продолжает Гой .

Самый вкусный борщ — на свиных ребрышках

Закваску отцеживает в кастрюлю, а свеклу выбрасывает. Она чернеет и теряет вкус в воде. Но для борща нужны еще две средние свеклы. Покрошить их соломкой и прожарить на сковородке.

— Самый вкусный борщ — на свиных ребрышках, — заверяет хозяйка. — Бросаю их в холодную воду в кастрюлю и обвариваю. Когда они уже готовы, доливаю закваску. Всыпаю картошку, капусту, ясек (фасоль. — "ГПУ") и морковь.

Жареную на сковородке свеклу следует хорошо посолить и поперчить. Прибавить лавровый лист. Когда они наполовину готовы, всыпать в кастрюлю.

— Самое главное правильно зажарить борщ, от этого и будет зависеть вкус. На пятилитровую кастрюлю беру до пол-литра сметаны. На сковородке растапливаю ложку свиного смальца, режу лук и выливаю половину банки сметаны. Добавляю три-четыре ложки томатной пасты, летом можно свежих помидоров. Остальную сметану размешиваю с куриными желтками — без белков. Можно брать утиные яйца, они больше. На мою кастрюлю пойдет штук пять, — объясняет Надежда Степановна. — Но надо быть осторожными. Желтки в горячей воде могут легко свариться. В борще будут плавать комки, а вкус потеряется. Потому яйца нужно сильно разбить в отдельном сосуде, а потом добавлять в сметану. Эту массу выливаю в борщ.

От яичной заправки блюдо становится гуще, имеет наваристый вкус. Лучше всего борщ подавать горячим, с чесночными пампушками или ржаным хлебом, натертым солью и чесноком.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Гой добавляет в борщ сырые яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть