Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:40

Любовь Сторожинская печет пампушки с розовым варением

Автор: фото: Игорь ФОМА
  Львовяне Галина и Зиновий Тарины во время чемпионата по поеданию пампушек лакомились кушаньем с шоколадной подливой
Львовяне Галина и Зиновий Тарины во время чемпионата по поеданию пампушек лакомились кушаньем с шоколадной подливой

Во Львове провели чемпионат по поеданию пампушек с маком. Участники должны были как можно быстрее съесть пять пампушек. Победил 60-летний пенсионер из Львова Петр Кунка. Мужчина съел пять своих и помог осилить один пончик другой конкурсантке — Оле Пастернак, 13 лет, из райцентра Золочив.

— 20 штук запросто съел бы, — говорит Петр, вытирая рот. — Я родом с Тернопольщины, с детства люблю пампушк и. Мама пекла с маком и мармулядой. Теперь на праздники сам на всю семью пеку.

Мужчина рассказывает, что тесто на пампушк и замешивает на глаз. Из молока, дрожжей и муки готовит опару. Через час подмешивает еще муки, добавляет немного масла и лепит пампушк и.

— Вовнутрь можно мак или яблочко какое-то, — советует Кунка. — Можете засунуть даже конфету, я очень люблю с карамельками. Бросаете в жаровню, и они жарятся.

75-летняя львовянка Любовь Сторожинская жарит пампушк и по особому рецепту. Женщина говорит, что ее изделия имеют цитрусовый аромат. К тесту хозяйка добавляет тертую цедру лимона.

— Сначала готовлю опару, в 700 мил ли ли трах молока развожу 100 граммов дрожжей и добавляю немножко муки, — рассказывает хозяйка. — Тесто должно быть таким, как на налистники. Ставлю опару в теплое место на час, чтобы подходила.

Потом добавляет щепот ку соли, сбитые 4–5 яиц со стаканом сахара, 200 г маргарина, тертую шкурку лимона. Тесто подмешивает мукой, чтобы было эластичным, и опять отставляет в теплое место на час.

— На столе пальцами отщипываю куски, из которых буду лепить пампушк и. Они еще подходят на столе, — поясняет Сторожинская. — Потом беру в руки, нажимаю посередине и кладу туда варенье из розы, закручиваю и оставляю на столе.

Жарят пампушк и в подсолнечном рафинированном масле. Чтобы проверить, разогрелось ли оно уже, хозяйка советует бросить щепот ку соли. Если соль сразу "выстреливает", можно класть пампушку.

— Я сначала только одну кладу, проверяю, как она будет жариться. Если пампушка сразу красной становится — это плохо, она постепенно должна желтеть и подрумяниваться.

Сейчас вы читаете новость «Любовь Сторожинская печет пампушки с розовым варением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть