Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 17:09

Лукум посыпают сахарной пудрой

Автор: фото: Александра СУБОТИНА
  Доктор Лукум показывает афродизиак. Чтобы привлечь внимание туристов, баночку продают вместе с фигуркой бога плодородия. Позади на лотках лежит лукум — обычный и с орешками
Доктор Лукум показывает афродизиак. Чтобы привлечь внимание туристов, баночку продают вместе с фигуркой бога плодородия. Позади на лотках лежит лукум — обычный и с орешками

Лукум — одна из самых известных турецких сладостей. Его готовят из сахара, воды, лимонной кислоты и кукурузного крахмала.

— Настоящий лукум должен быть цвета меда, — объясняет Доктор Лукум, владелец одноименной кондитерской в Мармарисе (Турция). — Иногда в него добавляют красители. Такой лукум мы называем соплями. Он почти не имеет вкуса.

Мужчина говорит, что настоящий лукум — вязкий, как жвачка. Его варят 5 часов в специальной машине. Она постоянно перемешивает массу. Потом разливают на кондитерскую бумагу, дают остыть, режут на куски и посыпают сахарной пудрой. Маленькая коробочка сладостей (200 г) стоит 10 грн ($2), а большая (0,5 кг) — 25 грн.

— А еще мы готовим афродизи ак из сорока трав и меда, — говорит кондитер. — Тот, кто хочет быть молодым, энергичным и любить по пять раз за ночь, должен есть его ежедневно.

Туристические гиды объясняют — это энергетическая смесь темно-коричневого цвета, пахнущая травами.

— За сезон съедаем по четыре банки, по одной в месяц, — говорит Анна, гид турфи рмы "Туртес". — С нашим безумным графиком работы он помогает чувствовать себя бодрым. Баночка стоит 20 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Лукум посыпают сахарной пудрой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть