Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 20:08

Лисички жарят с луком и заливают сметаной

На киевских базарах продают лисички на вес или пол-литровыми банками. За килограмм просят 20–25 грн. Можно сторговать и дешевле. Пол-литровую баночку отдают за 5–6 грн. В столицу лисички везут из Черниговщины, Житомирщины и Киевщины.

— Берите, с картошкой смашно поедите! — зовет бабушка в клетчатом платке, из-под которой выбились седые волосы. Она продает лисички под мостом возле метро Святошин. За пол-литровую банку привявших грибов просит 5 грн.

Где собирала грибы, бабушка говорить не хочет, а как "смашно поесть", рассказывает охотно.

— Поджариваю грибы с лучком . В гусятниц у нарезаю картошку, а поверх — лисички, — делится торговка. — Картошку режу как на суп. Воды лью немного, лишь бы покрылась картошка. Тушу где-то полчаса на среднем огне, пока все сварится. Вкусно есть с огурцом или помидором.

34-летняя Оксана Мовчан купила возле Житнего рынка в Киеве баночку лисичек. Говорит, вечером сварит из них суп для мужа.

— Он очень любит гречневый суп с лисичками, — рассказывает женщина. — Сначала варю грибы, потом бросаю картошку с крупой, за жарку . Пробовала готовить суп с макаронами, рисом. Но с гречкой вкуснее всего.

Галина Науменко, 50 лет , из Новограда-Волынского, что на Житомирщине, жарит лисички со сметаной.

— Сначала грибы отвариваю 15–20 минут, промываю и отбрасываю на дуршлаг, — говорит Науменко. — Как вода стечет, жарю в глубокой сковородке на масле с луком. И только в самом конце заливаю сметаной, чтобы она покрывала лисички.

Лисички хозяйка закатывает на зиму в стерилизованные банки. Грибы жарит с луком в большом количестве масла. Им потом доверху заливает лисички в банке.

— Зимой разогреваю их на сковородке, как свежие получаются, — замечает женщина.

Сейчас вы читаете новость «Лисички жарят с луком и заливают сметаной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть