Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 02:51

Ликер лучше всего пить со льдом

— На приготовление шоколадно-яичного ликера трачу чуть больше часа, — рассказывает 30-летняя Ольга Фрунзе, домохозяйка из Тернополя. — 10 желтков растираю со стаканом свекольного и чайной ложкой ванильного сахара, пока масса не станет белого цвета. 400 граммов черного шоколада ломаю на кусочки и заливаю стаканом молока. Смесь перемешивая прогреваю на маленьком огне, пока не растает шоколад. Когда остынет, добавляю по стакану спирта и коньяка. Готовую жидкость выливаю в растертые желтки. Тщательно все перемешиваю и разливаю в бутылки.

Ликер должен настояться неделю. Ежедневно напиток по несколько раз взбалтывают. Через неделю процеживают через марлю. После этого он готов.

В домашних условиях ликеры изготовляют на основе малины, калины, апельсинов. Настаивают на грецких орехах, мяте, рябине, яблоках и других плодах. Также основой вкуса могут стать готовые напитки — кофе, чай или сок.

— Для приготовления ликеров использую спирт. Настаиваю в темном помещении без прямого попадания солнечных лучей. Ликер нельзя хранить в холоде, потому что так он помутнеет. Пить лучше всего с кубиками льда.

Напиток создали монахи-алхимики в ХІ в. как эликсир молодости. Основой были лекарственные травы. Сейчас главное для производителей — специфический аромат, а не лечебные свойства.

— В производстве для приготовления ликеров используют метод настойки, — рассказывает столичный бармен Евгений Антонюк, 23 года. — Вымачивают фрукты, ягоды или растения с добавлением пряностей в чистом спирте или бренди. После нескольких месяцев настаивания смесь фильтруется. В нее добавляют дистиллированную воду, сахар или мед и некоторые секретные ингредиенты. Иногда ликеры поддают значительно более длинной выдержке. Женщины чаще всего заказывают коктейли на основе ликеров. Такие напитки выходят крепкими, но с мягким вкусом и ярким ароматом.

Сейчас вы читаете новость «Ликер лучше всего пить со льдом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть