Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 14:55

Кваша бродит в тепле два-три дня

"Как приготовить старинное кушанье наших дедов и родителей — квашу?" — спрашивает в письме в редакцию Дмитрий Вовченко из Кривого Рога Днепропетровской области. О кваше мы расспросили у женщин, которые торгуют на Житнем рынке в Киеве.

У входа в базар бабушка в зеленом платке кушает банан. На вопрос о кваше энергично кивает, улыбается.

— Мамка моя, Варка Юрченко, прожила больше ста лет, — причмокивает 71-летняя киевлянка Анна Макаровна. Заворачивает банановую шкурку в газету и достает еще один банан. — Здоровая была женщина, редко болела, потому что квашу пила. В глиняном горшке смешивала ржаную муку с водой. Смесь была по густоте как тесто на налистники. Ставила ее на печь, укутывала шерстяными платками или выносила во двор — бродить на солнце.

Через 2–3 дня жидкость становилась кисло-сладкой и густой, как ряженка. Крепкой, но очень вкусной. Люди пили ее как кисель.

65-летняя Раиса Голубец из Ракитного, Киевской области рассказывает, что бабушка и мама готовили квашу из гречишной муки.

— Я маленькой была, рецепта точно не помню. Знаю, что сеяли муку в деревянную кадку и заливали водой. Клали сахар, чтоб очень кислой не была. Как-то игралась с соседскими детьми, а они, глупые, кадку кваши на голову мне вылили. Хохотали все, а мама ругала. Так квашу до сих пор помню.

Вера Нечаева, 68 лет, из Нежина, Черниговской области говорит, что ее мать готовила квашу из молотой пшеницы, сахара и воды. Чтобы тесто быстрее бродило, клала несколько корочек печеного домашнего хлеба.

— Тогда за квашой собирались соседи. Говорили, пели песни, — рассказывает женщина. — В жару кваша хорошо утоляет жажду. Но сама я ее никогда не готовила. В настоящее время кваша не в моде. Посуда теперь не глиняная, а вместо печи — газовые плиты. Да и в киосках продают что хочешь.

— А моя мать делала на сахарной свекле, — отзывается продавщица картофеля и молодого лука Алла Григорьева, 56 лет. Женщина приехала из Кагарлыка, Киевской области. — Бураки це ленькими варила, как на украинский борщ. Их вынимала, а в воду клала ржаную муку, сушку (яблоки и груши) и свежую вишню. Мамину квашу мы разливали по чашкам или мискам и ложками ели. Кушанье было похоже на фруктовый квас.

Сейчас вы читаете новость «Кваша бродит в тепле два-три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть