Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 14:55

Кукурузную кашу не смешивают с начинкой

В семье 69-летней Ксении Флистяк из села Яблуница Яремчанского района Ивано-Франковской области кукурузная каша стала любимым кушаньем.

— У меня сегодня день рождения. Придет дочь с мужем и внуками, нужно каши наварить, — Ксения Флистяк вносит в кухню трехлитровый чугунок. — Сюда войдет шесть порций. Банош — то такое кушанье, которое не надоедает. Говорят, что итальянцы всякий раз готовят макароны, а у нас — банош.

Хозяйка ставит кастрюлю на газовую плиту — на маленький огонь. Берет из холодильника литровую банку сметаны, больше половины выливает в емкость, добавляет полчашки воды.

— Бабушка меня учила, что стоит брать только овечью сметану, чтобы банош имел настоящий вкус. Но дети чего-то такой каши не ели, потому варю из коровьей. Если сметана густа, то крупа будет пригорать и каша будет не вкусная. Даю немного воды.

Женщина берет с деревянной полки мешочек с кукурузной мукой. Набирает в пол-литровую банку.

— Мы с мужем сами мелем муку из кукурузы, у нас есть специальные жернова. Им уже больше 60 лет, но мелют прекрасно. Смотрите, какая мука, такой в магазине не купишь.

В кастрюле сметана начинает кипеть, становится жидкой. Хозяйка берет муку и сыплет тонкой струйкой. Помешивает деревянной ложкой.

— Нужно сыпать понемногу, чтобы ко мко в не было, потому что их потом тяжело разбить.

Через 15 мин. смесь загустевает. Женщина еще несколько раз ложкой растирает кашу о стенки кастрюли, чтобы не было комочков. Добавляет чайную ложку соли. Отставляет.

— Банош едят и богатые, и бедные. Основа одинаковая — кукурузная каша, а начинку можно по-разному сделать. У меня банош с грибами, брынзой и шкварками. Хотя вместо шкварок можно натушить баранины.

Женщина берет небольшой кусок солонины. Нарезает кубиками и бросает на разогретую сковороду. Пока сало растапливается, нарезает кусочками замоченные с вечера белые сушеные грибы, высыпает жарить на другую сковородку. Немного солит и перчит их. Добавляет мелко нарезанный лук. В сковороде, где жарилась солонина, образовались коричневые шкварки и много жиру. Хозяйка достает из холодильника брынзу, немного разминает ее. Насыпает кашу в глубокие порционные тарелки. В центр кладет две ложки жареных грибов, брынзу и шкварки.

— Перемешивать ингредиенты нельзя, потому что иначе будет не банош, а каша. Вкус теряется.

Подавать банош нужно только горячим.

Сейчас вы читаете новость «Кукурузную кашу не смешивают с начинкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть