Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 17:05

Котлеты из сардин ребята придумали на море

Котлеты из сардин 21-летний киевлянин Святослав Никулин, студент Национального авиационного университета, придумал на море вместе с другом Евгением Барановым.

— Прошлым летом мы ездили на море. Все деньги потратили на гулянки. Продуктов не было, в чемоданах остались только консервы из сардин, — рассказывает Никулин. — Пошли с Женькой к соседским девушкам просить продукты. Они дали немного манки, яиц и лука. Мы приготовили "котлеты-шарики".

Ребята порезали лук мелкими кубиками. Сардины достали из банки и истолкли вилкой — получился "фарш". Добавили лук, яйца и манку. Посолили, поперчили и хорошо размешали.

— Выложили фарш на стол. Разделили на части и сделали маленькие шарики. Мама такие готовит для супа, называет фрикадельками, — говорит студент. — Мы их хотели пожарить, однако ни масла, ни сковороды у нас не было. Тушили в кастрюле, долив немного воды.

Дома Святослав делает котлеты большими и жарит на масле. Потом выкладывает в кастрюлю рядами. Поливает томатной пастой. Говорит, так блюдо становится ароматнее.

Лук перетираю руками

— Когда ко мне приходят друзья, я готовлю такие котлеты, — продолжает Святослав. — Это очень вкусная закуска к пиву. А моя бывшая одноклассница Оля Пасова приносит рыбный паштет из сардин. Его намазываем на ломтики батона.

Для паштета девушка берет 5 отварных яиц, банку консервов, пачку майонеза, щепотку петрушки (подойдут листья салата или укроп). Сардины мнет вилкой, яйца натирает на крупную терку, зелень мелко режет. Продукты смешивает, солит и заливает майонезом.

Из сардин Ольга готовит также салат "Мимоза" с яблоком и морковью. Мнет вилкой сардины, добавляет майонез. Достаточно три столовых ложки, чтобы рыба стала сочной. Выкладывает ее на дно тарелки. Потом слоями — нарезанный кольцами лук, натертые на крупную терку белки, майонез (немного полить), натерты й на мелкую терку сыр, опять майонез, терто е крупно яблоко, майонез, на тертую длинными полосками, как по-корейски, морковь и опять майонез.

— В салат лук перетираю руками. Так мну, чтобы он пустил сок. А кто не любит, чтобы лук в салате горчил, советую подержать его в кипятке минуту, слить воду и положить лук в салат. Он выходит сладким и очень сочным, — делится Оля.

"Мимозу" девушка украшает натерты ми на мелкой терке желтками. Салат оставляет на 30 мин. в теплом месте, потом ставит в холодильник.

 


 

 

Что нужно на "Мимозу"

 

банка "Сардин в масле", 1 луковица, 4 яйца, 200–300 г твердого сыра, 1 большое яблоко, 3 средние морковки, 2 пачки майонеза

Что нужно на котлеты

4 луковицы, 4 яйца,
6 ложек манки,
банка "Сардин в масле",
соль и перец

Сейчас вы читаете новость «Котлеты из сардин ребята придумали на море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть