Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 18:07

Коктейль "Оазис" готовят с мятным сиропом

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Бармен Денис Мозгалев за стойкой львовского ресторана ”Динамо-Блюз” готовит коктейль ”Оазис”
Бармен Денис Мозгалев за стойкой львовского ресторана ”Динамо-Блюз” готовит коктейль ”Оазис”

29-летний Денис Мозгалев работает во львовском ресторане "Динамо-Блюз". Он признан лучшим украинским барменом. После победы в национальном конкурсе ездил на международные пивные соревнования в Брюссель. Там занял второе место.

Денис работает за барной стойкой уже семь лет. Последние три — в ресторане "Динамо-Блюз". Учился в "Пивной академии" в Киеве.

— Вообще в мире есть девять правил разлива и подачи пива. Для каждого сорта свой стандарт. Но в любом случае все начинается с мытья посуды, — рассказывает Денис.

В ресторане, где он работает, тоже подают "Стеллу Артуа" и "Хугарден". К пиву - орешки или вяленое мясо.

— "Стеллу Артуа" нужно наливать так, чтобы слой пены был четыре сантиметра или на два пальца, — замечает Денис. — Когда наливаешь пиво "Хугарден", всегда много пены. Ее остатки нужно срезать ножом, чтобы получилась идеально ровная поверхность.

Мозгалев рассказывает, что сам пьет пиво редко - любит коктейли. Сейчас, говорит он, клиенты часто заказывают "Мохито". А друзей, которые приходят в ресторан, угощает напитком из натуральных соков и джина. Рецепт придумал сам.

— Это слабоалкогольний коктейль со льдом "Оазис", — говорит Денис. — Нужно по 40 граммов джина, лимонного и апельсинового сока, по 10 граммов мятного сиропа и сиропа "Гренадин".

Денис насыпает в бокал колотый лед. По очереди наливает напитки. Соки и сиропы разного цвета растекаются и заполняют полости между льдом. Бокал становится разноцветным. Пьют "Оазис" через соломинку.

Сейчас вы читаете новость «Коктейль "Оазис" готовят с мятным сиропом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть