Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 16:12

Капуста в сегединском гуляше хрустит

— Гуляш готовлю и из свежей, и из квашеной капусты, — рассказывает 34-летняя Татьяна Лендел из Мукачево на Закарпатье. — Настоящий венгерский гуляш — со свиными ребрышками и сметаной — любит мой киевский кум Иван. Когда ест, то слышно, как за ушами трещит.

Для кушанья женщина берет трехлитровую кастрюлю. Две горсти сухих белых грибов хозяйка заливает кипятком. Говорит, должны размякнуть и полчаса настояться. Луковицу величиной с кулак мелко нарезает и тушит на маленьком огне.

— В квашеную капусту дома добавляем много моркови, потому в сегединский гуляш ее не кладу. А так можно сшинковать одну большую морковку. Лук тушится до золотистого цвета, потом добавляем морковь. Овощи выдерживаем на небольшом огне минут пять.

Лендел сцеживает воду с грибов, высыпает их в луково-морковную смесь. Все посыпает молотой паприкой, добавляет горького красного перца на кончике ножа, приправы вегеты. Солит по вкусу. Овощи тушатся еще 10 мин.

— Капусту на зиму раскладываю в трехлитровые банки, — женщина несет из кладовой банку  капусты. — Для сегединского промываю ее в проточной воде, чтобы гуляш не был слишком кислым.

Капуста в кушанье должна хрустеть.

— Свиные ребрышка покупаю на базаре, слежу, чтобы были сочные — мясо пустит сок во время жарки, — объясняет, как готовить не постный гуляш. — Маленьким топориком рублю их на кусочки по 2–3 сантиметра, смешиваю с поджаренным луком. Добавляю специи и соль. Чтобы кушанье было сочным, накрываю кастрюлю крышкой.

Капусту стоит класть к готовым ребрышкам. В гуляш хозяйка добавляет 2–3 больших ложки густой сметаны, все хорошо вымешивает.

Кушанье подают с домашним вином. К гуляшу Лендел тонкими ломтями нарезает пресный закарпатский хлеб — кнедли. Его готовят над паром.

Сейчас вы читаете новость «Капуста в сегединском гуляше хрустит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть