Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:24

Капустняк вкуснее на ребрах

— На свадьбу, поминки или большие праздники вместо борща всегда подаем капустняк. Выходит густой, сытный и наваристый, — говорит 60-летняя Лидия Середа из села Бугаевка Глобинского района на Полтавщине. Раньше ее звали за хозяйку.

За час до приготовления натирает на большую терку две крупные головки капусты,  пересыпает солью и переминает. 5-литровую кастрюлю заполняет наполовину водой. Берет несколько кусков мяса с костями. Говорит, вкуснее всего — свиные ребра.

Добавляет пять картофелин, варит полчаса. Потом 5 ст. л. пшена с расчетом — ложка на литр. Через15 минут кладет капусту и с пол-литра томата. Сваренные картофелины вынимает из кастрюли, доливает юшку из капустняка и растирает пестиком, чтобы вышла однородная, как жидкое тесто, масса. Эту смесь выливает назад в кастрюлю. На масле поджаривает мелко нарезанное сало, лук, морковь, немного томата, добавляет по ложке муки и масла.

— Как только масло зашумит, зажарку переливаю в капустняк. Варю еще с полчаса на медленном огне, часто помешивая, потому что капуста оседает на дно. Специи, соль, перец добавляю в конце, когда блюдо почти готово.

Сейчас вы читаете новость «Капустняк вкуснее на ребрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть