Ексклюзивы
понедельник, 10 февраля 2020 05:45

Калиновое вино бродит на изюме

- Вино из калины оставляет приятный ягодный вкус, - рассказывает Мария Горбатюк, 50 лет, из села Диброва Васильковского района Киевской области. - Готовлю его на изюме. В них есть винные дрожжи, что ускоряют брожение.

Ягоды не мою, чтобы сохранились микроорганизмы. Перетираю калину и засыпаю в банке. На килограмм ягод добавляю стакан воды, 200 граммов сахара и горсть изюма. С дозировкой можно экспериментировать. Если любите крепкое вино, воды лейте меньше.

Горлышко банки завязываю марлей. Оставляю на четыре дня бродить в теплом месте. При появлении пены сок процеживают через марлю. Добавляю в него еще стакан воды и 100 граммов сахара. На банку натягиваю резиновую перчатку с дыркой в ​​пальце.

Через неделю досыпаю 100 граммов сахара. Брожение прекращается примерно через три недели. Тогда перчатка сдувается, а на дне появляется осадок. Аккуратно переливаю вино в бутылку, чтобы не взболтать сусло. Плотно закрываю пробкой. Напиток месяц отстаивается в подвале.

Сейчас вы читаете новость «Калиновое вино бродит на изюме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть