Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 14:40

"Икру минтая" готовят из селедки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянка Кира Загурская готовит бутерброды с домашней рыбной икрой. Блюда из одной селедки хватит, чтобы намазать 4–5 батонов
Киевлянка Кира Загурская готовит бутерброды с домашней рыбной икрой. Блюда из одной селедки хватит, чтобы намазать 4–5 батонов

60-летняя киевлянка Кира Загурская домашнюю икру минтая готовит из селедки.

— Я успеваю это сделать за 15–20 минут. Уже селе дочку почистила, — Кира Николаевна приглашает в свою столичную квартиру на Борщаговке. Под ногами путается кошка, которую хозяйка называет Альфа-Бета-Гама за ее три масти. Кошка громко мурчит, идет за женщиной на кухню.

Кира Загурская ставит на стол тарелку с очищенной селедкой и икрой. Рыба разделена на две части. В кастрюлю выливает томатный сок, подсолнечное масло. Ставит на плиту и доводит до кипения.

— Где взяла рецепт — не помню. Такую икру готовлю всю жизнь, — быстро помешивает ложкой и бросает в жидкость манку. Масса гудит, манка становится похожей на "икринки" оранжевого цвета. — Знакомая работает в Министерстве здравоохранения. Как-то она угостила коллег бутербродами с икрой, которую я приготовила. Все спрашивали: "Это из селедки или из минтая?". Даже ее лучший друг, рыбак, и тот ненастоящей икры не распознал. Маленькая баночка такой в магазине стоит 10 гривен. А этой на такие деньги выходит в три раза больше.

Маленькая баночка в магазине стоит 10 гривен

Кира Николаевна снимает кастрюлю с огня и ставит остывать на подоконник. Добавляет мелко порезанные селедку и лук. Понемногу специй: хмели -сунели, красного молотого перца и кориандра. На кончике ножа — лимонную кислоту.

— Гостям ставлю икру в се ле дочнице, — выкладывает блюдо на продолговатое блюдо. Нарезает батон и делает бутерброды. — Украшаю лимончиком и посыпаю нарезанным зеленым лучком.

Бутерброд с домашней икрой очень вкусный. На языке  икринки чувствуются, будто настоящие рыбные. Блюдо просочилось луком и душистыми специями.

 


 

Что нужно

 

стакан томатного сока, 0,7 стакана подсолнечного масла, 0,5 стакана манки, селедка, луковица, хмели -сунели, красный перец, кориандр и лимонная кислота

Сейчас вы читаете новость «"Икру минтая" готовят из селедки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть