Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 19:47

Водка из черного чая легко пьется

— Чтобы " сахаровка" имела приятный запах, в брагу можно бросить несколько ветвей укропа или ветви вишни или смородины, — советует Алексей Чорный, 57 лет, из райцентра Хмельник на Винниччине. — Вот рассказывают: водка на березовых почках. А это всего-навсего в брагу брошены молодые листья березы. Не скажу, что запах будет хорошим, но она будет мягче за счет добавок.

Вспоминает, как дед гнал водку из вишневого сока. Алексей так не делает. Потому что напиток выйдет "золотой".

— Ведро вишен бросали в дубовую бочку и мяли — прямо ногами по тем вишням ходили. Туда же — листья из вишен и смородины. Дед добавлял 5 килограммов сахара, дрожжи и ставил бродить. Водка имела приятный запах, была, как вишневое вино. Дед выставлял ее только на особые случаи. Я пробовал только раз — перед своей свадьбой. Но вкус запомнил на всю жизнь. Куда этим казе нкам с ароматизаторами.

Чорный заверяет, что водку можно выгнать из чего угодно, что бродит: сок груш, яблок, винограда, смесь соков.

— Как-то гнал водку из черного чая. Вышла, как коньяк. Взял полкило цейлонского чая, высыпал в брагу, а потом перегнал. Водка имела темноватый цвет, пахла чаем, легко пилась.

Такую пробовал только раз перед своей свадьбой


Чтобы после выпитого не болела голова, напиток нужно очистить.

— Знаете, как проверить, имеет ли самогон градусы? На ложке поджечь его. Если горит, — значит, хороший первак, нет — можно выливать. Но когда перегорит, на дне ложки видим маслянистый остаток. Это сивушные масла. Если их в самогоне много, на утро страшно будет болеть голова. Чаще всего плохо бывает от бурячихи.

Для очистки самогона Алексей Виталиевич советует бросить в 3-литровую банку 2–3 г марганцовки. Подождать несколько дней, пока она осядет, и процедить водку сквозь фильтр для воды.

— В последнее время купить марганцовку в аптеке проблема, так я делаю угольный фильтр. Сжигаю ветви березы или груши. Когда они перегорели, но еще есть жар, набираю уголь в глиняный горшок, чтобы оно там дотлело. Тогда измельчаю и использую вместо фи льтра. Если лень цедить, то бросаю уголь в банку с самогоном — неполную столовую ложку на литр.

Сейчас вы читаете новость «Водка из черного чая легко пьется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть