Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:25

Тыквенную закуску заправляют чесноком

 
Киевлянка 28-летняя Валерия Онышко выращивает тыквы. До весны использует на кухне по меньшей мере два десятка плодов по 10 кг. Запекает их ломтями, варит каши и десерты. Говорит, такой едой невозможно переесть. Она сытная и помогает худать.

— Дочь Настя часто просит приготовить тыквенно-яблочный десерт. Выбираю самую сладкую "ананасную" тыкву, есть такой сорт, и кисло-сладкие яблоки Кальвиль Снежный и Джонатан. Их килограмм режу дольками. Полкило тыквы чищу от кожуры и нарезаю на кубики в сантиметр. Складываю в глубокую сковороду или сотейник. Добавляю полстакана воды, накрываю и ставлю на медленный огонь. Через 15 минут досыпаю стакан помытого круглого риса и еще полстакана воды. Через 10 минут — яблоки и горсть изюма. Все перемешиваю. Блюдо снимаю с огня где-то через 7 минут. Потом добавляю две чайных ложки сахару, корицы на кончике ножа, 100 граммов сливочного масла. Готово.

Подают десерт теплым. Украшают ягодами из варенья.

Валерия Онышко готовит также тыквенную халву со вкусом сладкого орехового крема. 0,5 кг мелко натертой тыквы 10 минут тушит в сковороде со 100 граммами масла. Когда размягчится, добавляет щепотку соли, стакан меда, полстакана молока и столько же сахара. Через 20 минут — столовую ложку манки, 50 граммов перемолотого кардамона и полстакана орехов. Остывшую смесь ставит в холодильник на полчаса.

— Вкуснее всего с миндалем, хотя подходят любые орехи. Перед тем, как миндаль добавлять в тыкву, перемалываю его и слегка обжариваю в постном масле.

Подают десерт в креманках для мороженого, присыпав сверху тертым шоколадом.

Для гостей хозяйка делает мексиканскую закуску из тыквы. Говорит, запеченные ломти имеют необычный пряный вкус. Они особенно нравятся мужчинам.

— Сначала готовлю соус для блюда. Для этого тру на мелкой терке апельсиновую кожуру, выжимаю сок. Смешиваю с двумя чайными ложками меда и оливкового масла. Солю, перчу, сыплю чайную ложку натертого красного острого перца, выжимаю три зубка чеснока. Оставляю на полчаса, чтобы соус настоялся. Между тем килограмм тыквы режу на ломти  толщиной в сантиметр, выкладываю их на противень и поливаю смесью. Сверху присыпаю поломанными палочками корицы. Запекаю полчаса на среднем огне.

Сейчас вы читаете новость «Тыквенную закуску заправляют чесноком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть