Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 16:14

Домашнюю водку делают из варенья

В конце лета черкасчанка Христина Свириденко, 66 лет, освобождает погреб от варенья, которое простояло несколько лет. Чтобы не выбросить, варит из него домашнюю водку.

— А еще лучше, как варенье забродило, — говорит Свириденко. Женщина торгует ягодами возле метро Оболонь. — В этом году уже с 20 литров варенья закрыла. Семья большая, но всего заготовленного не съедаем. Лучше, пусть останется, чем не хватит.

Две трехлитровые банки варенья Христина выкладывает в 40-литровую кастрюлю и добавляет 3–4 кг сахару. Доливает 25–30 л теплой воды.

— Дрожжи не забудьте бросить, — предупреждает Свириденко. — Нужно немного — граммов двести, если варенье забродившее. А нет, то немного больше положите.

Кастрюлю черкасчанка ставит в теплое место на четверо-пятеро суток. Если комната не теплая, варенье будет бродить дольше — семь-восемь дней. Бражку Свириденко перегоняет на самогонном аппарате. Получает 7–10 л водки.

Сейчас вы читаете новость «Домашнюю водку делают из варенья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть