Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:38

Для ликеров берут спелые ягоды

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Ирландский ликер ”Бейлиз” крепостью 17 процентов изготовляют из виски и сливок. Из него готовят десятки коктейлей. Пол-литровая бутылка ликера стоит около 90 гривен
Ирландский ликер ”Бейлиз” крепостью 17 процентов изготовляют из виски и сливок. Из него готовят десятки коктейлей. Пол-литровая бутылка ликера стоит около 90 гривен

— Знакомая на заработки в Италию ездила. Говорит, там местные почти все спиртные напитки ликерами называют, — рассказывает киевлянка Мария Олексеева, 61 год. — Это она после обеда намекала, чтобы я ее своим домашненьким угостила. Особенно ей нравятся густой сливовый и яичный.

Яичный ликер Олексеева готовит зимой, когда нет свежих ягод. Летом и осенью у киевлянки сезон ягодных напитков. Для ликеров Мария Алексеевна выбирает самые спелые ягоды.

Из слив Олексеева вынимает косточки. Килограмм ягод заливает литром холодной воды и кипятит полчаса. Потом отставляет с огня и настаивает 3–4 ч.

— Ягоды отдадут воде все свои ароматы, цвет и витамины, — объясняет Мария Алексеевна.

В настоянные сливы женщина добавляет килограмм сахара и литр водки. Напиток доводит до кипения и оставляет на сутки. Потом жидкость два-три раза процеживает сквозь несколько слоев марли и разливает в стеклянные бутылки.

— Ликеры выпивают за полгода, — продолжает Олексеева. — Да и хранить ягодные больше года не стоит — они теряют аромат и вкус.

По такому же рецепту  киевлянка готовит ликер из черной смородины и абрикосов. При варке вишен для ликера она добавляет с десяток сердцевин из косточек и несколько вишневых листочков.

Сейчас вы читаете новость «Для ликеров берут спелые ягоды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть