Ексклюзивы
понедельник, 28 октября 2019 06:11

Для калиновки нужно 100 листов смородины

- Спелая калина богата витаминами и минералами, - говорит 52-летний Андрей Полищук из Новоград-Волынского Житомирской области. - Настойки из нее укрепляют иммунитет. В малых дозах успокаивают и избавляют от бессонницы.

Собирает стакан ягод калины.

- Желательно срывать их после первых заморозков. Подмороженные теряют терпкость и горечь, становятся сладкие. Удаляю засохшие плоды. Остальные мою и выкладываю на кухонное полотенце обсохнуть. Высыпаю в стеклянный сосуд и перетираю. Срываю 100 крупных листьев смородины, мою и кладу в кастрюлю. Заливаю водой, чтобы чуть покрывала листья.

Варит 4-6 мин. и процеживает.

- Отдельно смешиваю по стакану воды и сахара. На легком огне довожу сироп до кипения. Вливаю в банку с калиной. Добавляю пол-литра водки и отвар смородиновых листьев. Перемешиваю и плотно закрываю.

Калиновку настаивает в холодном месте 30 суток.

- Длительная выдержка насыщает напиток вкусом. Процеживаю настойку через ватный фильтр и разливаю в бутылки. Калина забирает резкий запах водки. Настойка мягкая на вкус и легко пьется, - говорит Андрей Полищук.

Сейчас вы читаете новость «Для калиновки нужно 100 листов смородины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть