Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 16:16

Для джема с персиков снимают кожицу

"Если на зиму не заготовлю варенья и джемов, из чего же я потом пирожки с пирогами буду печь? — говорит виннитчанка Ефросинья Соловейко, 57 лет. — Вот только на пенсию пошла, так чем же еще заниматься, как не пирожки печь и погреб банками наполнять? В варенье я люблю добавлять апельсины и лимоны".

Самые экзотические джемы в погребе Соловейко — из персиков и абрикосов. Их в семье съедают первыми.

— Из персиков только несколько литров повидла варю, — говорит Ефросинья. — Они же у нас не растут, а покупать дорого. Могу только килограммов на пять расщедриться.

Для персикового джема Соловейко моет фрукты. Дальше по несколько персиков на шумовке опускает в кипяток на 2 мин. и сразу погружает в холодную воду.

— Чтобы шкурка быстро и тонко снималась, — объясняет хозяйка.

Ефросинья снимает с каждого персика кожицу, вынимает косточки и перекручивает на мясорубку. Пюре варит около получаса, постоянно помешивая. Потом прибавляет сахар. На 5 кг персиков берет 1 кг сахара.

— Варю, пока сок не испарится и повидло станет густым, — продолжает Соловейко. — Но минут за десять до конца приготовления выжимаю сок из одного лимона и прибавляю около десятка середок из персиковых косточек. Их я перед этим тщательно растираю пестиком в порошок.

Готовое повидло раскладывает в поллитровые банки. После того как остынет, накрывает бумагой и капроновыми крышками.

— Абрикосовое повидло тоже так варю, только сахара бросаю на полкилограмма больше, — прибавляет Ефросинья Матвеевна.

Киевлянка Людмила Самсонова, 39 лет, лимон прибавляет в варенье из кабачков. Очищенные от кожуры и семян молодые кабачки она нарезает тонкими дольками и выкладывает на глубокую сковородку.

— На верх кабачков я кладу маленькие кусочки очищенного апельсина и лимона, — рассказывает Самсонова. На стихийном базаре около столичного Житнего рынка она выбирает молодые кабачки. — Апельсин и лимон можно и с цедрой класть, но их тогда надо очень хорошо помыть горячей водой. Чтобы не горчили.

Кладет лимон в варенье из кабачков

Сверху фрукты посыпает сахаром по вкусу, накрывает крышкой и тушит на маленьком огне. Когда кабачки станут прозрачными, увеличивает огонь и проваривает варенье 5–10 мин.

— Такое варенье я храню в холодильнике, хорошо, что он у меня большой, — улыбается Людмила.

Жительница столицы Роза гостей угощает апельсиновым вареньем с яблоками.

— Никто не верит, что оно с яблоками, — вздыхает маленькая женщина с темными вьющимися волосами. — Едят его ложками, а я говорю, чтобы на печенье намазывали.

Для варенья Роза берет твердые яблоки. Чистит их, вырезает сердцевину и нарезает кубиками 1х1 см. Из апельсинов выжимает сок, прибавляет сахар и нагревает. В горячий апельсиновый сироп опускает кубики яблок и оставляет пропитываться на ночь.

— Утром яблоки ставлю на огонь и варю минут 10, — рассказывает. — После обеда опять кипячу на медленном огне 10–15 минут. Яблоки остаются целыми, становятся прозрачными и золотыми.

Горячее варенье киевлянка раскладывает по стерилизованным банкам, закатывает крышками.

— В такое варенье можно прибавить несколько ложек апельсинового ликера, если есть в хозяйстве, — говорит женщина. — Им еду не испортишь.

 

 


Что требуется

 

Для 1 кг яблок для яблочного варенья в апельсиновом соке берут 2 стакана. свежевыдавленного апельсинового сока, 1 кг сахара.

 

Ягоды начиняют орехами

Киевлянка Владислава Анищенко, 32 года, горячее варенье разделяет на сироп и джем.

— Варю обычное варенье из ягод, — делится Владислава. — Но разливаю его в банки через дуршлаг. Снизу вытекает сироп, сверху остается джем.

Джем Анищенко дает к чаю, кофе, кладет как начинку в пироги. Густой сироп прибавляет в кремы, мусы, готовит с ним блины.

— А вот крыжовник я варю в меду — детей за уши не оттянешь! — улыбается хозяйка. — Из середины ягод выдавливаю семена. А вместо их засовываю кусочки грецкого ореха и варю в жидком меду.

Сейчас вы читаете новость «Для джема с персиков снимают кожицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть