Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 15:16

Булочка пахнет топленым молоком

В столичных магазинах начали продавать студенческие рогалики и булочки от компании "Киевхлеб". Производители говорят, что маленькая выпечка теперь модна в Европе. В мае на прилавках Киева появятся пражские, французские, баварские, молочные и кайзерские хлебцы.

Еще в начале столичной улицы Эжена Потье, возле станции метро Шулявская, пахнет выпечкой. Там находится опытный хлебозавод "Киевхлеба", где разработали и начали выпекать новые продукты.

— В Германии, Чехии, Словакии и Польше сейчас пошла мода на маленькие хлебцы с зерновой присыпкой, — рассказывает заместитель директора компании по вопросам качества Галина Якубинская, 46 лет, показывая цех, где изготовляют новинки. — Киевляне тоже большой хлеб меньше берут. Покупают маленький, чтобы не черствел.

Машины в цехе замешивают тесто, разделяют на части, придают форму, посыпают и выпекают. Всюду стоят глубокие полутораметровые бочки с мукой. Возле устройств, где бродит тесто, пахнет дрожжами. В пять рядов лежат еще не выпеченные студенческие рогалики.

— Из студенческих можно сделать гамбургер, сендви ч, хот-дог, бутерброды и с соленой, и со сладкой начинкой, — рассказывает Якубинская. — В конце линии эти булочки посыпают кунжутом.

С другой стороны движется лента с только что выпеченными булочками "Малыш". Их опрыскивает водой маленький кран, чтобы корка была мягкой, объясняет заместитель директора.

— Мы будем выпекать посыпанные кунжутом пражские рогалики и булочки, — продолжает она. — Французскую сдобную — с верхушкой в виде гребешка. Кайзерская будет без посы пки, с оттиском цветочка. Баварские — несладкие рогалики к пиву, посыпанные тмином и солью. А еще сладкую украинскую молочную булочку с ванилью и изюмом.

Галина Якубинская подходит к пяти ящикам с молочными булочками.

— Рецепт и форма новых булочек уже разработаны, — добавляет. — Сейчас пробуем перед тем, как выводить на рынок.

Берет в руки еще горячую выпечку, похожую на маленькую плетенку. Разламывает пополам — она пахнет топленым молоком.

Новинки будут продавать в упаковках по несколько штук. Одна булочка будет стоить 60–80 коп. Студенческие рогалики продают в упаковках по две (64 коп.) и по пять (1,3 грн).

Сейчас вы читаете новость «Булочка пахнет топленым молоком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть