Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 15:42

Белое вино пьют с абрикосами

В киевском винном бутике "Лавиния" по ул. Жилянской, 59, на протяжении июня можно попробовать сухие французские вина. Дегустация одного вина длится четыре дня.

— После такого напитка легко себя чувствуешь, не болит голова, не клонит ко сну, — объясняет шеф-сомелье бутика Сергей Курчев, 33 года. Он советует попробовать розовое вино с Юга Франции "Ма де ля Барбен Вероники", которое стоит в магазине 121,43 грн за бутылку. — Розовое вино универсально. Оно подходят к блюдам из свинины, телятины, птицы, рыбы, морепродуктов, овощей.

Сомелье также рекомендует сухое испанское белое "Альбариньо" за 180 грн или итальянское "Токай Фриуляно" за 232,49 грн.

Шеф-повар ресторана при винном бутике Богдан Михайлов, 28 лет, говорит, что с белым вином вкусны   итальянские сыры, салями, маленькие помидоры, фаршированные сыром, клубника и вишни.

— Под белое вино подают кисло-сладкие яблоки, — говорит Богдан. — Но не очень кислые, чтобы не заглушить вкус вина. Лучше всего пить белое вино с абрикосами.

Киевская "Лавиния" — это один из пяти винных магазинов. Такие же работают в европейских городах Мадриде, Барселоне, Париже и Женеве.

В бутике продают напитки лучшей американской винодельни 2004 года "Шато сан Мишель". Там производят 75 видов вин высшего класса из 20 сортов винограда. Недавно вице-президент компании Ел Портни привез в Киев две марки белого вина — "Ероика Рислинг" и "Рислинг Винобле Катсенхоль". Бутылка стоит от 220 грн. Качество вина американский винодел определяет по трем критериям.

— Сначала смотрю, где оно изготовлено, — говорит Ел Портни, седой мужчина в сером деловом костюме. — Есть известные винодельные районы, а есть места, где ничего хорошего не может быть, тем более вина. Потом смотрю на сорт винограда и на цену. Хотя вино это дело личное. Можно зайти в магазин и сказать: "Дайте самого лучшего вина, цена для меня не имеет значения". Вино будет качественным, но вкус, возможно, и не понравится. Человек должен найти свое вино.

Сейчас вы читаете новость «Белое вино пьют с абрикосами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть