Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:23

Березовый квас настаивают на хвое

48-летний кандидат технических наук Владимир Кожухар из Полтавы целое лето пьет напитки из березового сока. Готовит их весной. Под поселком Опишня на Полтавщине у Кожухара есть дача. За огородом — березовая роща.

— Этим летом мы с женой собрали тонну сока. В прошлое — две. Свежий сок пьем. Он очищает организм от вредных веществ. Его даже коровам дают, чтобы повышались надои, — говорит Владимир Кожухар. — Варим из сока борщи и чаи. А остальной консервируем, делаем квас, фруктовый уксус и вино.

Квас готовят из свежего или консервированного сока. Две недели он бродит.

— Когда настои тся, становится мутноватым. Поэтому я процеживаю его через марлю, чтобы убрать осадок, — делится секретами мужчина. Для 1,5 л кваса он берет 300–400 г процеженного сока, вливает в кастрюлю и подогревает. Всыпает 2 ч. ложки сахара и 4 ч. ложки сиропа из смородинового варенья. Все перемешивает.

— Можно брать варенье из любых ягод. Из смородины вкусно и полезно. Пробовали с малиновым, не так вкусно — сла дко слишком, — добавляет жена Валентина, 46 лет.

Женщина снимает напиток с плиты, процеживает через марлю и вливает в банку. Дает попробовать. Он кисло-сладкий, напоминает хлебный квас.

— Это не квас, — возражает Кожухар. — Для кваса в сок дрожжей добавляют, чтобы лучше перебродил и загазиро вал ся. А этот напиток делаю за десять минут. Он хорошо утоляет жажду летом, в холодном погребе может храниться до осени.

Квас можно настаивать на хвое. Для 10 л напитка Кожухари берут 250 г свежей хвои, иглы моют и измельчают. 2 л сока подогревают до кипения и заливают им 50 г хвои. Добавляют 600 г сахара и 15 г лимонной кислоты. Настаивают 5–7 ч. Затем берут остальной сок, подогревают так же и смешивают с настоем. Варят, помешивая, 5 мин. После этого ставят в холодное место. Квас будет готов через два дня.

Сейчас вы читаете новость «Березовый квас настаивают на хвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть