Ексклюзивы

Торт "Дывограй" заливают клубничным желе

 

Зеленого цвета предоставляет шпинат

- Люблю создавать интересные блюда. Методом проб и экспериментов появился торт "Дывограй", - рассказывает львовянка Мирослава Крутой, 45 лет. - Десерт нежный, лепешки влажные. В них ни шпинат, ни мята не ощущаются.

Для бисквита в блендере взбиваю три столовые ложки масла, 100 граммов шпината, два листика мяты и чайную ложку лимонной цедры. Отдельно смешиваю шесть желтков, по столовой ложке разрыхлителя и лимонного сока. Соединяю со шпинатной массой, помешиваю. Шесть белков и полтора стакана сахара взбиваю в густую пену, добавляю к остальным ингредиентам. Всыпаю полтора стакана муки и замешиваем тесто. Выливаю в застеленную пергаментом круглую форму диаметром 24 сантиметра. Выпекаю при температуре 170 градусов 30-40 минут. Готовность проверяю деревянной шпажкой. Охлаждаю и разрезаю корж пополам по горизонтали.

Для творожного коржа в блендере взбиваю 800 граммов творога, 220 граммов сахара, пять яиц, 50 г масла, 150 миллилитров сливок, две столовые ложки крахмала и цедру из половины лимона. Массу разделяю на две части. В одну добавляю 100 граммов шпината, измельченного до кашеобразного состояния. В меньшую на 2 сантиметра форму, покрытую пергаментом, поочередно ложкой выкладываю белую и зеленую массы. Они должны быть одинаковой плотности. Если творожная плотнее, вливаю несколько столовых ложек молока. Корж выпекаю час при температуре 150 градусов. Бока должны схватиться, а середина - остаться подвижной. Выключаю духовку и оставляю корж на 15 минут. Затем ставлю в холодильник на 2 часа.

Для крема нагреваю до 60 градусов 100 миллилитров молока и 4 грамма ванильного сахара. Добавляю взбитые до пышной массы три желтка и 100 г сахара. Смешиваю миксером и нагреваю. Когда загустеет, снимаю с плиты и добавляю 20 граммов предварительно растворенного желатина. Вливаю 300 миллилитров охлажденных взбитых сливок. Если крем жидкий - ставлю в холодильник на 5 минут.

Собираю торт в разъемной форме диаметром 24 сантиметра. Выкладываю бисквит, пропитываю половиной сиропа. Его делаю из150 миллилитров молока и 70 граммов сахара.

Бисквит смазываю кремом. Выкладываю творожный корж и вокруг него - 150 граммов клубники, разрезанной пополам. Опять покрываю кремом и кладу бисквит. Пропитываю сиропом и добавляю оставшийся крем. Ставлю десерт в холодильник на 15 минут. Пакетик клубничного желе развожу в 350 миллилитрах горячей воды и охлаждаю. Выкладываю на торт 200 граммов разрезанной пополам клубники и заливаю желе. Оставляю в холодильнике на 3 часа.

Сейчас вы читаете новость «Торт "Дывограй" заливают клубничным желе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть