Ексклюзивы

Шашлык по-грузински маринуют в вине

 

В фарш для кебабов добавляют сало

- С семьей любим отдыхать у реки или в лесу, где красивые пейзажи. На мангале готовим кебабы, - говорит 47-летняя Ирина Гунчак из Киева.

- 500 граммов телятины или говядины и 100 граммов несоленого сала перекручиваю на фарш. Добавляю мелко нарезанную луковицу. Вымешиваю 10 минут, пока не появятся будто "ниточки". Так кебаб будет держаться на шпажке. Добавляю по чайной ложке соли, паприки, кориандра и лимонного сока, по половине - черного перца, зиры и 50 миллилитров холодной воды. Вымешиваю. Фарш должен стать сочным, но не жидким. Оставляю его в холодильнике на 2-3 часа.

Формирую удлиненные котлеты и нанизываю на вымоченные бамбуковые шпажки. Мясная колбаска должна быть толщиной 3 сантиметра. Чтобы получились ровные, можно раскатать на столе.

Кебабы запекаю на мангале или в духовке в керамической форме с высокими бортами. Бамбуковые шампуры выкладываю на бортики формы. Температуру выставляю на 200 градусов и готовлю 15 минут. Подаю с картофелем. Отвариваю ее в "мундире" 10 минут. Снимаю кожуру, смазываю маслом, смесью свежего и сухого чеснока, паприки. Запекаю в духовке до румяного цвета.

- Только начинаются майские праздники, выбираемся с семьей на пикник, - рассказывает 35-летний Андрей Рачченков из Мелитополя в Запорожье. - Жарим шашлык по-грузински. Мясо получается нежное и сочное.

700 граммов ошейка баранины промываю и нарезаю на куски величиной со спичечный коробок. Посыпаю чайной ложкой соли и перца. Добавляю измельченную кольцами луковицу. На час заливаю стаканом красного полусладкого вина. Обжариваю на шампурах 20 минут до румяной корочки.

Для жены готовлю куриные крылышки в соево-медовом маринаде. Имеют сладковатый вкус.

2 килограмма куриных крылышек разрезаю пополам. Час мариную в смеси из щепотки молотого перца, чайной ложки соли, пакета приправы для курицы, трех чайных ложек томатной пасты, 100 миллилитров соевого соуса и нарезанной кольцами луковицы. Обжариваю на мангале, переворачивая мясо каждые 5 минут.

Любителям свинины понравится кефирный маринад.

Килограмм вырезки нарезаю кубиками. Заливаю двумя литрами кефира любой жирности. Добавляю нарезанную кольцами луковицу, пучок измельченной кинзы, чайную ложку соли и перца. Оставляю на сутки. Мясо нанизываю на шампура и обжариваю на мангале 25-30 минут.

Соево-имбирный соус сочетается с курятиной

- Любое мясо будет вкусным с правильно подобранным соусом, - говорит Андрей Рачченков из Мелитополя Запорожской области.

Для свинины смешиваю 200 граммов майонеза или жирной сметаны, три столовые ложки горчицы, щепотку соли и сахара и два вареных желтка.

С куриным шашлыком сочетается соево-имбирный соус. Выжимаю зубчик чеснока, нарезаю три веточки петрушки и добавляю 120 граммов майонеза, 80 г кетчупа, три столовые ложки соевого соуса и чайную ложку тертого имбиря.

Ореховый соус прекрасно подчеркивает вкус баранины. Два стакана горячего мясного бульона смешиваю со стаканом измельченных в блендере грецких орехов. Добавляю два раздавленных зубчика чеснока, измельченные две луковицы и пять веточек укропа, несколько капель сока лимона. Солю и перчу. Подаю к шашлыку, когда соус слегка загустеет.

Сейчас вы читаете новость «Шашлык по-грузински маринуют в вине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть