Ексклюзивы

Березовое шампанское хранится четыре месяца

- Каждую весну готовлю из березового сока шампанское. Шипит и вырывается из бутылки, как настоящее. Напиток сладкий, янтарного цвета, - рассказывает Лидия Семенова, 63 года, из поселка Понинка Полонского района Хмельницкой области.

- В банке смешиваю 100 граммов изюма, три столовые ложки сахара и стакан теплой воды. Оставляю на три дня в темноте при комнатной температуре. Эту закваску можно заменить на винные дрожжи. Обычные не подойдут, потому что напиток будет нести брагой.

12 литров березового сока и 2 килограмма сахара кипячу, пока не выварится треть жидкости. Сыплю столовую ложку лимонной кислоты. Когда немного остынет, добавляю стопку темного меда для насыщенного оттенка напитка. Добавляю закваску из изюма и перемешиваю. Переливаю в бутыль и натягиваю медицинскую перчатку с дыркой в ​​пальце для отвода углекислого газа. Ставлю в темное место на месяц при температуре 20 градусов.

В пластиковые бутылки сыплю по столовой ложке сахара и разливаю напиток. Неделю настаиваю в погребе, тогда шампанское готово. Храню не более четырех месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Березовое шампанское хранится четыре месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть