Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 12:50

Винницкая дизайнер на платьях рисует украинских писателей
11

Фото: Валентина Мураховская

Винницкая дизайнер Светлана Теренчук создала коллекцию одежды с украинскими писателями. Так призывает читателей перечитывать украинскую классику. Об этом она рассказала корреспонденту Gazeta.ua в собственной мастерской.

" Все началось с меня. Я с подружкой создала платье с Лесей Украинкой и перед Новогодними праздниками решили устроить фотосессию в тех платьях, с веночками в библиотеке. Позже выложила эту фотосессию в интернет. Люди, которые со мной дружат начали обращаться, чтобы и им создать нечто подобное"

Портрет на одежде стоит от 400 гривен. Чаще всего входит в стоимость пошива изделия.

"Рисовать могу на любой ткани. От пальто до легких платьев. Краска не стирается, даже если стирать в машинке - автомат. Однако я клиентам рекомендую стирать вручную"

Чаще всего заказывают на одежду портеты Шевченко и Леси Украинки. Все равно одежду заказывают и мужчины и женщины.

"В школе очень любила рисовать. Даже на уроках литературы, пока все читали произведения я рисовала. Теперь это мастерство пригодилось. Ищу интересные портреты писателей. Последнюю Лесю Украинку рисую с 200 - гривневой купюры. Иногда приходится перелистать немало книг, чтобы найти подходящий портрет"

Говорит благодаря увлечению дизайнер начала перечитывать украинскую классику.

"Больше всего сейчас нравится творчество Григория Основьяненко. Перечитываю Шевченко, Лесю Украинку. Сейчас совсем по - другому переосмысливаются эти произведения. Они являются патриотами. Не все произведения и не всегда можно читать. Заметила, что творчество Шевченко не желательно читать на ночь, он тяжелый. Интересно когда с друзьями читаем один трвір а потом обсуждаем, дискутируем"

Чаще всего портреты появляются на свитерах, но есть и портрет нарисован на юбке.

"В платье с украинскими портретами надела группа ТІК, боксера Вячеслава Узелкова и артистку Екатерину Бужинскую. В такой одежде они подчеркивают, что являются патриотами, пропагандируют все украинское. Портрет с Пантелейомоном Кулешом носит и мой сын. Ему нравятся казаки и гетманы."

Впоследствии дизайнер создаст коллекцию с видами Винницы.

Сейчас вы читаете новость «Винницкая дизайнер на платьях рисует украинских писателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть