Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2021 14:01

Собаки помогают студентам преодолевать стресс - ученые

Собаки помогают студентам преодолевать стресс - ученые
Улучшение исполнительных функций заметили только у студентов со стрессом в первой группе, где проводилась пэт-терапия. Фото: pixabay

Cтресс у студентов уменьшается благодаря общению с собаками.

Американские ученые доказали, что из-за стресса у студентов ухудшаются исполнительные функции, например, способность планировать действия в соответствии с целями или изменять реакцию в зависимости от контекста, пишет N + 1.

Из-за этого у них может снижаться успеваемость, поэтому учебные заведения разрабатывают программы борьбы со стрессом. 309 студентов участвовали в исследовании, проводимого методом анкетирования. Оно показало, что у студентов была высокая вероятность стресса. Участников случайно разделили на три группы. В первой студенты в качестве терапии стресса общались с собаками. Во второй проводились занятия с профессиональным психологом, а в третьей - участники делали и то, и другое за одинаковое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда с детьми нужно быть строгими

Улучшение исполнительных функций заметили только у студентов со стрессом в первой группе, где проводилась пэт-терапия. При этом полученные результаты сохранялись и через шесть недель после занятий.

Это свидетельствует, что пэт-терапия более аффективна даже при занятиях с психологом по одобренным медициной программам. Но, по мнению авторов исследования, для участия в эксперименте могли прийти в основном те добровольцы, которые любят животных. А это могло исказить случайный характер выборки.

Ученые хотят продолжать исследования в этой области.

Дети могут бояться животных по разным причинам. Такие случаи в пределах нормы, но родители должны найти причину страха и помочь ребенку решить проблему. Дети бывают бессознательными в определенном возрасте, поэтому это является одной из причин такого страха. Также может быть более серьезная фобия. Ее можно заметить, когда ребенок на прогулке видит собаку и при этом напрягается, сжимая родительскую руку.

Сейчас вы читаете новость «Собаки помогают студентам преодолевать стресс - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть