Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2020 02:54

Ученые создали мясо из клеток человеческого тела и крови

Ученые создали мясо из клеток человеческого тела и крови
Сами авторы проекта не считают такой способ изготовления каннибализмом. Фото: Deezen

Группа американских ученых и дизайнеров создала мясо, выращенное из человеческих клеток.

Для выращивания продукта были взяты человеческие клетки и кровь, из которых культивировали настоящий стейк. Выращенный стейк ученые назвали Ouroboros, пишет Deezen.

Это слово обозначает змея, кусающая себя за хвост, и является давним символом вечности и циклической природы жизни. Сами авторы проекта не считают такой способ изготовления каннибализмом. Создатели считают, что такое мясо можно выращивать в закусочных или прямо у себя дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медик сделал открытие связано с кровью

Чтобы получить стейк, необходимо собрать собственные клетки с внутренней стороны щеки, а затем поместить их в сыворотку с просроченной крови. В итоге из клеток вырастает кусочек мяса размером с один укус. Всего процесс выращивания занимает три месяца.

Сейчас разработку можно увидеть на выставке Beazley Designs of the Year. Авторы подчеркивают, что преимущество исследования - отсутствие вреда для животных. Человек получает все то же мясо, но при этом никто не погибает. В качестве основы ученые использовали донорскую кровь с истекшим сроком годности. Если бы ее не взяли для разработки, то медики бы ее просто утилизировали.

Международная группа ученых создала лазер, с помощью которого можно научиться управлять молнией, изменяя ее траекторию и притягивая ее в заданное место.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали мясо из клеток человеческого тела и крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть