Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2018 10:07

Танцевальная студия, радиоузел и система "умный дом" - открыли самую современную в Украине школу
19

Фото: vechirniykiev.com.ua

Мэр Киева Виталий Кличко открыл новую школу в Дарницком районе столицы.

Учебное заведение №334, что на проспекте Николая Бажана, 34-А, - первая в Украине энергоэффективная и "умная" школа, сообщила в Twitter первая пресс-секретарь киевского городского головы Оксана Зиновьева.

"Кличко открыл на Осокорках новую, современную школу в Украине. И повел первоклассников на их первый урок", - написала Зиновьева.

Школу оснастили современными технологиями, запустили систему "умный дом". Также установили современное энергосберегающее автономное оборудование для обогрева помещения, в частности, тепловые насосы. Они употребляют тепло земли и электроэнергию, поэтому экономные по сравнении с обычными отопительнымы системами

"Мы построили и реконструировалы за эти годы 7 школ. Одна из них - №334 в Дарницком районе. Это самая современная и самая лучшая школа Украины, где будет учиться 1500 детей", - заявил Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Танцы в вышиванках под русскую попсу, первый звонок и селфи - как прошло 1 сентября в школах Киева

Кроме учебных классов, в заведении есть специализированные лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, комнаты изобразительного и музыкального искусства, спортивные залы, актовый зал, библиотека, медицинский блок с процедурным и терапевтическим кабинетами, кабинет психолога и социального педагога. Также есть игровые площадки, танцевальная студия, студия музыки и пения, радиоузел.

Учебное заведение оснастили пандусами и заездами, камерами внутреннего и внешнего видеонаблюдения. Также работает система охранной сигнализации и противопожарной защиты.

День знаний в этом году празднуют 1 и 3 сентября. Минобразования разрешило выбирать дату празднование на усмотрение школ. В нынешними году в первый класс пошло 448,5 тыс. детей. Это на 40,3 тыс. больше, чем в прошлом году. В частности, в сельской местности 140 тыс. Больше всего учеников в Днепропетровской области - 38,1 тыс. и в столице - 33,2 тыс. Меньше всего первоклассников в Луганской области - 1,1 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Танцевальная студия, радиоузел и система "умный дом" - открыли самую современную в Украине школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи