Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 11:18

Сообщили, почему остановят адронный коллайдер

Сообщили, почему остановят адронный коллайдер
Адронный коллайдер запустили 2008-го. Фото: 3DNews

Адронный коллайдер остановят. Он не будет работать следующие 2 года.

В аппарате заменят части ускорителей для проведения новых экспериментов, пишет "Новое время".

Операцию назвали "Длительное отключение 2". Во время технического обновления заменят нагнетатель. Он подает доли в ускоритель. Также усовершенствуют ускорители, детекторы столкновений и электрическое оборудование.

После обновления и запуска коллайдер будет иметь больше светосилу. Благодаря этому в 5-7 раз увеличится частота столкновений. В новых коллайдере будет легче замечать любую аномальное поведение частиц.

Поскольку аппарат сможет разгонять большие пучки частиц с более высокой скоростью, физики эффективнее смогут наблюдать за субатомной структурой материи.

Ученые надеются, что после обновления коллайдер сможет зафиксировать так называемую "Суперсимметрия". Это наличие парных доли, которые ответят на главные вопросы современной физики, в частности существование темной материи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые планируют создать черную дыру

Работники CERN при технической паузы не останутся без работы. С момента запуска коллайдера 2008-го накопилось немало данных, которые следует расшифровать ученым.

Большой адронный коллайдер - самый большой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. Он предназначен для разгона протонов и тяжелых ионов. Его построила Европейский совет ядерных исследований. Каждую зиму коллайдер выключают для технического обслуживания, обновления систем ускорителя и детекторов

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, почему остановят адронный коллайдер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть