Ексклюзивы
пятница, 30 июня 2017 13:25

Порог в 150 баллов для медицинских специальностей отменят - Гриневич

Порог в 150 баллов для медицинских специальностей отменят - Гриневич
Лилия Гриневич Фото: МОН

К вопросу установления 150-бального порога на медицинские специальности вернутся перед следующей вступительной кампанией. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции, посвященной вступительной кампании.

В этом году решили не устанавливать 150-бальный порог для медицинских специальностей, потому что эту инициативу ввели поздно.

"Если бы поступающие знали об этом до регистрации на ВНО, они могли бы принять осознанное решение. Понимая, что у них есть сомнения на счет того - достигнут ли они высокого результата, чем 150 баллов, они могли бы выбирать другие специальности", - отметила Лилия Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачами должны становиться лучшие из лучших, а не троечники - Супрун

Вопрос возможного увеличения порога для медицинских специальностей снова выставят на общественное обсуждение.

"Мы публично обоснуем, какой именно порог должен быть. Может, это будет не 150 баллов, а 160 или 140, возможно, не только на медицинские специальности должны установить такой порог, но и на другие специальности", - пояснила министр.

Народные депутаты от БПП Ольга Богомолец и Александр Спиваковский приняли в участие в заседании правительства, где требовали отмены установленного МОН и МОЗ повышенного проходного балла для поступления на специальности "стоматология", "медицина", "фармация, промышленная фармация" и "педиатрия". По словам Богомолец, "качество будущего врача определяет то, как он сдал государственные экзамены после завершения обучения в медицинском вузе, а не вступительные баллы ВНО".

Сейчас вы читаете новость «Порог в 150 баллов для медицинских специальностей отменят - Гриневич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи