Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 12:26

Нашли брачный договор, которому 4 тысячи лет

Нашли брачный договор, которому 4 тысячи лет
Так выглядит первый брачный договор Фото: dailymail.co.uk

В Турции во время археологической экспедиции нашли первый в мире брачный контракт. Он написан клинописью на глиняной табличке.

Табличку нашли во время раскопок в провинции Кайсери. Там в XXI-XVII вв. до н.э. находилось древнее ассирийское поселение.

Ученые передали табличку в Стамбульский археологический музей, пишет Daily Mail. Там рассказали, что это - самый ранний в истории документ, в котором упоминается женское бесплодие. Так, в тексте договора написано: "Если пара окажется бесплодной в течение двух лет, супруги вправе использовать рабыню в качестве суррогатной матери".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 ценных артефактов, найденных в удивительных местах

Рабыня могла получить свободу, если родит первым мальчика - наследника для бездетных хозяев.

В Центральной Италии археологи нашли солнечные часы. Им не менее 2 тыс. лет. Находку обнаружили возле входа в театр римского поселения Интерамна Лиренас. На часах вырезано имя политического деятеля Маркуса Новия Тубулы. Предполагают, что часы принадлежали ему. Это доказывает, что даже в небольших римских поселениях жили известные политики.

Сейчас вы читаете новость «Нашли брачный договор, которому 4 тысячи лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи