Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 10:09

На Луну отправили Lunar Reconnaissance Orbiter

На Луну отправили Lunar Reconnaissance Orbiter
Lunar Reconnaissance Orbiter. Фото: Wikipedia

18 июня 2009 года запустили Lunar Reconnaissance Orbiter, космический аппарат NASA для исследования Луны.

Lunar Reconnaissance Orbiter запускали не один, а вместе с Lunar Crater Observation and Sensing Satellite. Эти два аппарата являются началом программы NASA Lunar Precursor Robotic Program. Полная стоимость миссии - $583 млн.

Благодаря им исследовали минералогию и геологию Луны, составляли подробные трехмерные карты лунной поверхности, а также искали залежи водяного льда, существующие в полярных кратерах Луны. Кроме этого LRO изучал потенциальное воздействие космического излучения на людей и подбирал подходящие места для будущих поселений.

Перед полетом NASA предложила желающим разместить их имена на специальном чипе, который поместили в аппарат. Таких набралось 1,6 млн.

Аппараты запускали с помощью ракеты-носителя Atlas V с площадки SLC 41, что на Базе ВВС США на мысе Канаверал. Через 5 дней после запуска LRO вышел на лунную орбиту.

По плану LRO и LCROSS в течение 4 месяцев вращались по окололунной орбите, после чего второй аппарат вместе со степенью Atlas V отсоединился от LRO и упал на поверхность Луны. Аппарат LRO, оставшийся на орбите, наблюдал за самим процессом падения и его результатом.

В сентябре 2011 года NASA представила детальные снимки мест пилотируемых экспедиций, выполненных LRO, для этого этот зонд перевели на более низкую орбиту над поверхностью Луны. В следующем году она нашла с помощью спектроскопа LAMP в атмосфере Луны атомы гелия, а в почве - аргона. Тогда же открыли залежи водяного льда, массовая доля которого составляет 5-10% вещества, составляющего стенки кратера Шеклтон. Эти цифры оказались больше предыдущих консервативных оценок количества воды в лунном грунте в 5-10 раз. Результаты позволяют с оптимизмом смотреть на будущую колонизацию спутника Земли и строительства там стационарных баз поселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 37 аварий за 23 года - запустили турбореактивный пассажирский самолет

16 июня 1963-го первая в мире женщина-космонавт 26-летняя Валентина Терешкова вышла на орбиту Земли. В течение 3 суток космический корабль "Восток-6" облетел планету 48 раз. После этого капсула с космонавткой приземлилась в Алтайском крае. Полет прошел неудачно, она едва не погибла.

Сейчас вы читаете новость «На Луну отправили Lunar Reconnaissance Orbiter». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть