Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2021 22:02

На Луну отправят флаг Украины

На Луну отправят флаг Украины
Старт миссии запланировали на весну 2022 года. Фото: ua.news

Весной 2022 года на Луну доставят флаг Украины.

Это произойдет в рамках миссии британской компании Spacebit, к которой присоединилась украинская компания "Меридиан" имени С.П. Королева, входящяя в состав госконцерна. Об этом сообщает Укроборонпром.

Флаг распечатают на 3D-принтере с украинского титана. При его изготовлении используют специальную технологию "зеленого" или безотходного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинско-американская компания запустила в космос первую ракету

В рамках этой миссии на Луну доставят оборудование для исследования почвы, изучения отобранных образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитном поле спутника Земли.

Доставить украинский флаг и оборудование планируют к большому кратеру Lacus Mortis на ближней стороне Луны, а затем - в интересующее ученых темное пятно Oceanus Procellarum.

Лунная миссия является частью программы NASA CLPS (Commercial Lunar Payload Services) - коммерческой программы обслуживания грузов на спутнике Земли.

Украинско-американская частная компания Firefly Aerospace отправила в космос ракету Alpha. Первая ее миссия называется DREAM или FLTA001.

Запуск состоялся в 4:59 по киевскому времени с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии. Сначала запуск планировали в 4:00, однако отложили, ведь Alpha прервала обратный отсчет.

Сейчас вы читаете новость «На Луну отправят флаг Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть