Ексклюзивы
пятница, 23 апреля 2021 09:21

Космический корабль Маска во второй раз летит на МКС: трансляция

Космический корабль Маска во второй раз летит на МКС: трансляция
По прилету на МКС астронавты в течение шести месяцев будут заниматься научными экспериментами. Фото: SpaceX

23 апреля миссия SpaceX Crew 2 стартует с площадки NASA во Флориде. Впервые для доставки астронавтов на МКС ракету-носитель Falcon 9 и корабль частной компании Илона Маска Crew Dragon используют повторно.

Запуск Crew 2 запланирован на 12:49 по Киеву, трансляция подготовительных мероприятий и старта космической миссии уже доступна на платформе NASA Live. Стыковка корабля Crew Dragоn с МКС ожидается на следующий день в 12:10 по киевскому времени.

Crew 2 является второй операционной миссией SpaceX. Она проходит в рамках программы NASA по организации полетов частными кораблями. Корабль доставит на МКС четырех астронавтов из США, Японии и Франции. Они сменят экипаж, работавший там с ноября 2020 года. Это первый полет международных партнеров в рамках американской программы коммерческих космических миссий.

Функции командира и пилота Crew 2 будут выполнять астронавты NASA Роберт Шейн Кимбро и Кэтрин Меган Макартур. На борту также будет находиться астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Акихико Хошиде. Европейское космическое агентство (ESA) представляет француз Тома Песке. Впервые с 2011 года астронавт ESA полетит в космос не с российской миссией.

По прилету на МКС астронавты в течение шести месяцев будут заниматься научными экспериментами и исследованиями в области медицинских технологий и здоровья человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капсула Crew Dragon получила серьезные повреждения в космосе

В конце мая 2020-го состоялся первый пилотируемый запуск коммерческого корабля SapceX Crew Dragon, на котором астронавты NASA отправились на МКС. В рамках тестового полета корабль доставил на МКС Дугласа Харли и Роберта Бенкена, которые проработали там два месяца.

Сейчас вы читаете новость «Космический корабль Маска во второй раз летит на МКС: трансляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть