Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 17:21

Как овладеть иностранным языком: 5 советов

Автор: minskperevod.by
  Лингвист дала пять советов, как овладеть иностранным языком
Лингвист дала пять советов, как овладеть иностранным языком

Лингвистка и переводчица Марта Госовская дала 5 советов, как выучить иностранный язык.

"Я буду говорить о своем опыте - лингвистки и ученицы в одном флаконе, а не пересказывать речи TEDx или книги, которые вы и сами, без меня можете послушать или прочитать", - говорит Госовская.

Зачем вы учите язык

Определитесь, зачем вы это делаете: для работы, для удовольствия, от Альцгеймера, чтобы читать любимого автора в оригинале и так далее. Это почти так же важно, как диагноз у врача, чтобы не пить антибиотики от вирусов. Ну, вы поняли, от этого будет зависеть выбор лексики для первоочередного изучения. Знать, как будет помидор и лопата по-китайскому, не сильно вам поможет, если вы хотите там покупать шелк в промышленных масштабах.

Следуйте графику

Определитесь, когда у вас есть свободные полчаса времени и строго следуйте графику. Вы можете замкнуться в то время хоть в туалете, хоть в холодильнике, но не отвлекайтесь. Не переносите это время "на потом", потому что потом никогда не наступит. И вы это и так знаете с занятий спортом, правда?

Начните с герундия

Начинайте с самого начала. Да, все просто. Вы же не бежите марафон на 3 день утренних пробежек, то почему бы вам здесь начинать с герундия, если вы еще не освоили формы глагола быть?

Никакого хаотичного чтения

Следуйте плану. Хаотичное чтение с разных книг выборочных текстов не даст вам ничего, кроме мгновенного неверия в себя, когда выяснится, что за полгода вы не можете сказать "это яблоко красное и вкусное".

Учите формулы

Язык - это система и поэтому учить надо систему, а не фразы наизусть. Поверьте, нету более нелепой штуки, чем разговорник. Вы уверены, что на вопрос "что это?" вам скажут "это стол"? Скорее всего, нет. Вам скажут что угодно, а не то, что пишут в разговорнике или тех ваших диалогах. Учите формулы, в которые затем можно вложить свои мысли, потому что таки да - мы говорим шаблонами. Чем больше вы их знаете, тем оригинальнее сможете сочетать в структуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Английский язык: обнародовали список самых смешных слов

"Даже если у вас 3 работы, дети и вообще все сложно - овладеть иностранным языком вполне реально", - говорит лингвист.

Языковед Александр Авраменко рассказал, как усовершенствовать свой разговорный украинский.

Сейчас вы читаете новость «Как овладеть иностранным языком: 5 советов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи