Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2020 15:26

Как не потратить лишнего при покупке телевизора?

Как не потратить лишнего при покупке телевизора?
Пользователи, которые плотнее работают с онлайн миром, предпочитают смотреть на телевизоре видео из Сети, в том числе с YouTube

Высокий спрос на телевизоры, которые есть в каждой квартире, а то и комнате, нередко толкает производителей на маркетинговые хитрости или активную рекламу "вау-опций". Да, они выгодно отличают одну модель от другой в рекламном буклете, но повышают стоимость конкретных телевизоров. Иногда на 50% и более. Нужно ли переплачивать именно вам – вопрос спорный.

Нужна ли вам опция Smart TV?

Большинство телезрителей продолжают смотреть передачи эфирного, кабельного или спутникового ТВ – этого хватает для удовлетворения почти всех запросов старшего поколения.

Пользователи, которые плотнее работают с онлайн миром, предпочитают смотреть на телевизоре видео из Сети, в том числе с YouTube, популярных стримингов и онлайн кинотеатров. Это возможно, благодаря дополнительной программной оболочке – Smart TV. За нее нужно доплатить.

Если вы не планируете смотреть потоковое видео из интернета, вам хватает кабельного или фильма с флешки – за "Умное ТВ" можно и не переплачивать.

LED или не LED

Тип матрицы непосредственно влияет на стоимость. Экраны на кристаллах с дополнительной подсветкой, они же LED-экраны, считаются наиболее доступными.

QLED и OLED, несмотря на схожие названия, работают на разных технологиях, но от LED их отличает цена. Если вам достаточно базовой цветопередачи и контрастности, если вы не готовы платить за едва уловимые оттенки, то платить за более дорогую матрицу не имеет смысла.

Разрешение экрана – UHD хватает

В магазинах можно найти модели телевизоров не только с разрешением 4К, но и 8К – одни стоят очень дорого, другие невероятно дорого.

Эпоха 4К, не говоря уже о последнем поколении, еще не настала в полной мере – это значит, что даже раскошелившись на экран с максимальным разрешением, ассортимент доступных видео, способного использовать все возможности нового экрана, будет минимальным.

Нужна ли максимальная диагональ?

Гнаться за размером – большим и в то же время тонким экраном не всегда нужно. Огромная диагональ уместна, если вы планируете смотреть телевизор с расстояния минимум 4-5 метров. Для спальни и тем более кухни телевизор с большим экраном будет, скорее, неудобен, а заплатите вы за него в 2-3 раза больше, чем за подходящую "более скромную" диагональ.

Аналогичная ситуация с толщиной экрана и корпуса в целом. Возможно, в вашем случае оправдано приобрести более дешевый, более тяжелый, но и более надежный телевизор с толстым корпусом, чем утонченный и хрупкий плоский ТВ. Многое, кстати, зависит и от того, будет ли телевизор стоять или висеть.

Советуем выделить час времени, зайти в каталог крупного поставщика бытовой техники, как Фокстрот, а потом без спешки изучить каталог – разные бренды, разницу в цене в зависимости от диагонали и типа матрица, дополнительных опций и разрешения.

Сейчас вы читаете новость «Как не потратить лишнего при покупке телевизора?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть