Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 07:25

Как цвета в интерьере влияют на настроение

Как цвета в интерьере влияют на настроение
Светло-сиреневый цвет дарит ощущение покоя. Фото: kopyok.com

Оттенки в интерьере влияют на психоэмоциональное состояние человека.

Исследование провели компания по продаже лакокрасочных материалов Taubmans, компания виртуальной реальности Liminal VR и австралийские ученые из Института Флори, пишет "Новое время".

Участие в исследовании приняли 745 человек. Они, надев очки виртуальной реальности Google Daydream, посещали комнаты с различными оттенками в интерьере. После этого испытуемые описывали свои эмоции с помощью реакций. Например, "возбужденный", "веселый" и "напряженный".

Оказалось, что светло-зеленый, светло-сиреневый, светло-синий цвета способствовали покоя. Желтый, оранжевый и розовый внушали оптимизм. Темные оттенки в интерьере провоцировали грусть и тревожность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самый модный цвет интерьера 2018

"Темные оттенки визуально уменьшают комнату, поэтому необходимо учитывать это при выборе. Если же хотите использовать их в интерьере дома, то желательно использовать их для интерьера коридора и ванной комнаты. Также можно использовать темные цвета на небольших участках. Например, на одной стене, скомбинировав глубокие тона с более спокойными оттенками. Таким образом, вы не будете подвержены негативному влиянию темных оттенков на ваше эмоциональное состояние ", советует специалист по цветовым решениям в интерьере Грейс Гаррет.

Цветовая гамма стен является чуть ли не главным при оформлении помещения. Для создания гармоничного и цельного пространства, следует избегать ошибок при выборе определенного оттенка. Неучет освещения - одна из самых грубых ошибок при выборе цвета. Разное освещение может показать его по-разному, лишив насыщенности или предоставив посторонний оттенок.

Сейчас вы читаете новость «Как цвета в интерьере влияют на настроение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи