Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 11:57

Как 5G влияет на здоровье человека

Как 5G влияет на здоровье человека
Ученые провели эксперимент с рыбами и оказалось, что излучение 5G имеет "скромное" влияние на слух. Фото: pixabay

Влияние на здоровье человека имеет беспроводная технология 5-го поколения или 5G, которую начали использовать в мире в 2019 году.

Однако, согласно выводам американских исследователей, это влияние является незначительным, пишет "Уніан".

Ученые провели эксперимент с рыбами и оказалось, что излучение 5G имеет "скромное" влияние на слух. Авторы работы исследовали эмбрионы рыбок данио - модельного организма, часто используемого для выявления взаимосвязей между экологическими факторами и биологическими системами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали приемник, который быстрее 5G в четыре раза

Подобные процессы развития у рыбок данио и человека, и они похожи на геномном уровне. Это означает, что исследования на данио могут быть применены к людям. Ученые подвергали эмбрионы рыбок данио в течение 2 дней радиочастотному излучению 3,5 ГГц. Это частота, обычно используемая сотовыми телефонами с поддержкой 5G. Они не обнаружили существенного влияния на смертность, на то, как образуются эмбрионы или поведенческий ответ эмбрионов на свет. Нашли скромное влияние излучения на тест, который измеряет реакцию эмбрионов на внезапный звук. Природу этого различия авторы работы изучат отдельно.

"Исходя из нашего исследования, мы не думаем, что 5G-излучение настолько вредно. Это преимущественно доброкачественная технология ", - заявил научный сотрудник лаборатории Робин Тангей в штате Орегон Субхам Дасгупта.

Необходимое для рассмотрения количество голосов набрала электронная петиция к президенту с требованием запретить внедрение 5G. Президент Владимир Зеленский будет вынужден ее рассмотреть. Юлиана Гордей зарегистрировала петицию 7 апреля 2020 года. Набрала 25459 голосов из необходимых 25 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Как 5G влияет на здоровье человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи