Ексклюзивы
суббота, 11 августа 2018 12:38

К Солнцу отправили уникальный зонд - прямая трансляция

К Солнцу отправили уникальный зонд - прямая трансляция
Зонд приблизится к звезде на реконрдно короткое расстояние. От Земли будет лететь в течение 7 лет. Фото: Українські Новини

Сегодня, 11 августа, NASA запускает уникальный зонд "Parker Solar Probe". Он приблизится к Солнцу на 6,2 млн км. Это рекордно короткое расстояние для земных летающих объектов.

До этого зонды подлетали к Солнцу на расстояние, которое в 7 раз больше указанного, сообщили в Американском аэрокосмическом агентстве.

Одна из задач устройства - выяснить температурную особенность Солнца. До сих пор ученые не знают, почему внешний слой его атмосферы является более горячим, чем поверхность - 1,7 млн и 5,55 тис градусов по Цельсию соответственно.

Также зонд должен исследовать солнечную активность. Это даст возможность прогнозировать масштабные события в космосе, которые влияют на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бегали и падали на Луне - архивное видео NASA

Сближение аппарата со звездой продлится около 7 лет. По расчетам, в зоне максимального нагрева температура щита составит 1400 градусов, а максимальная скорость движения на краю солнечной короны достигнет 725 тыс км/ч.

На проект NASA потратило $1,5 млрд.

В 2020 году NASA хотят производить кислород из атмосферы Марса. На красную планету отправят водоросли или бактерии, чтобы создать подходящий для людей воздух. Если эксперимент будет успешным, то это сделает Марс лучшим для проживания будущих колонизаторов.

Сейчас вы читаете новость «К Солнцу отправили уникальный зонд - прямая трансляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть